Рейтинг@Mail.ru
Президент Грузии вместо отставки построит в стране новую ГЭС - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Грузии вместо отставки построит в стране новую ГЭС

Читать в
Президент Грузии Михаил Саакашвили вместо отставки, которой требует собравшая в четверг многотысячный митинг оппозиция, построит в стране новую ГЭС - в пятницу был подписан меморандум о строительстве в Южной Грузии (близ города Ахалкалаки) Параванской ГЭС.

ТБИЛИСИ, 10 апреля - РИА Новости. Президент Грузии Михаил Саакашвили вместо отставки, которой требует собравшая в четверг многотысячный митинг оппозиция, построит в стране новую ГЭС - в пятницу был подписан меморандум о строительстве в Южной Грузии (близ города Ахалкалаки) Параванской ГЭС.

Строительство станции будет вести в течение четырех лет турецкая компания "Georgian Urban Energy", которая собирается инвестировать в ее создание 100 миллионов долларов.

Выступая на подписании меморандума, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что до конца срока своего президентства в течение четырех лет он и правительство страны сделают все для успешной реализации данного проекта.

"После обретения независимости это первое строительство ГЭС такого масштаба в Грузии. Ее созданием будет окончательно снята проблема энергоснабжения и энергобезопасности страны, наша электроэнергия будет дешевой, безопасной и сделает возможным трудоустройство тысяч людей", - отметил президент, передает агентство "Новости-Грузия".

"Очень важно что ГЭС строится именно в том регионе, где очень высок уровень безработицы. Также важно, что в этом регионе вместе с турецкой и азербайджанской сторонами строится железная дорога, которая соединит Китай с Европой. И в течение ближайшего времени завершится строительство двух автомагистралей - одна в 2010 году свяжет Ахалкалаки и Тбилиси, вторая магистраль пройдет через горный хребет и соединит Батуми с регионом Самцхе-Джавахети", - сказал Саакашвили.

Как заявил на церемонии подписания меморандума министр энергетики Грузии Александр Хетагури, "несмотря на мировой экономический кризис, интерес инвесторов к Грузии не уменьшается". "Заинтересованность в грузинских гидроресурсах в ближайшее время возрастет", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала