Рейтинг@Mail.ru
Indesit из-за кризиса откладывает строительство третьего завода в России - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Indesit из-за кризиса откладывает строительство третьего завода в России

Читать в
Производитель электроники Indesit Company из-за кризиса откладывает строительство третьего завода в России, сообщил в интервью газете "Ведомости" Андреа Мерлони, зампредседателя совета директоров Indesit Company.

МОСКВА, 7 апреля - РИА Новости. Производитель электроники Indesit Company из-за кризиса откладывает строительство третьего завода в России, сообщил в интервью газете "Ведомости" Андреа Мерлони, зампредседателя совета директоров Indesit Company.

В новый завод кухонных плит мощностью более 1 миллиона штук в год планировалось вложить 30 миллионов долларов.

"Мы подождем окончания кризиса. Сегодня необходимо жестко контролировать капиталовложения, так что в 2008 году мы заняли выжидательную позицию", - сказал Мерлони.

В 2007 году Indesit Company объявила о расширении производственного комплекса в Липецке (сейчас включает завод холодильников мощностью 1,5 миллиона единиц техники в год, завод стиральных машин мощностью 1,1 миллиона единиц, логистический центр).

"В долгосрочной перспективе мы обязательно будем увеличивать производственные мощности в России, причем как за счет проектов с нуля, так и покупая уже существующие производственные мощности", - пообещал Мерлони.

"Ведомости" отмечают, что финансовый кризис заставляет производителей закрывать предприятия в России. На прошлой неделе шведская Electrolux заявила, что во втором квартале 2009 года закроет завод стиральных машин в Петербурге. А в феврале ООО "Техпроминвест" - "дочка" литовского концерна Snaige - объявило, что приостанавливает производство холодильников в Калининграде.

У крупных производителей "белой" техники таких планов нет. Концерн BSH Bosch und Siemens Hausgerate GmbH планирует ввод второй линии по производству холодильников и увеличение площадей логистического центра. На прежнем уровне останется производство у LG и Vestel.

Мерлони заявил, что для его компании Россия "больше, чем стратегическая платформа".

"Российские заводы - один из основных активов для нашей компании. До кризиса мы добились поразительных результатов на российском рынке и хотели бы произвести аналогичный успех на других развивающихся рынках, то есть в Индии, Китае и Бразилии, например. Кризис внес свои коррективы, развитие на этих рынках нам пришлось приостановить", - сказал он.

В 2007 году на рынок России и СНГ приходилось до 25% оборота Indesit. По словам Мерлони, эта доля и сейчас примерно такая же.

"Может быть, стоит ожидать, что в 2009 году общая ситуация на рынке будет чуть хуже, сократятся общие рыночные объемы и этот процесс будет идти чуть быстрее, чем, скажем, в Великобритании. Но в общем и целом мне кажется, что здесь изменений не произойдет", - сказал он.

Мерлони заявил, что Indesit не закрывает завод в Липецке - "мы лишь его приостанавливали на некоторое время".

"Возможно, нам придется снова приостанавливать производство на всех наших заводах. Это было сделано для того, чтобы сбалансировать складские остатки, которые у нас были на тот момент, и существующий снижающийся спрос на рынке. Это была вынужденная мера", - сказал зампред совета директоров.
Мерлони не согласен с оценкой российских экспертов, что рынок бытовой техники в связи с кризисом может упасть на 40-50%.

"Это слишком негативный прогноз. Конечно, рост рынка снижается, но такого стремительного падения нет. Мой прогноз падения - менее 30%", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала