Рейтинг@Mail.ru
Господдержка спроса на жилье в РФ обеспечила 8% продаж жилой недвижимости - Басаргин - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Господдержка спроса на жилье в РФ обеспечила 8% продаж жилой недвижимости - Басаргин

Читать в
Меры государства по стимулированию спроса на жилье в России обеспечили поступление на рынок жилой недвижимости средств для 8% продаж жилья в стране, пишет в своей статье, опубликованной в "Российской газете", министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

МОСКВА, 23 марта - РИА Новости. Меры государства по стимулированию спроса на жилье в России обеспечили поступление на рынок жилой недвижимости средств для 8% продаж жилья в стране, пишет в своей статье "Системный удар" об антикризисной программе правительства РФ на 2009 год, опубликованной в понедельник в "Российской газете", министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

Как напоминает глава Минрегиона, при непосредственном участии министерства разрабатывались и принимались меры по повышению капитализации АИЖК, снижению процентной ставки по ипотечным кредитам, предоставлению возможности использования "материнского капитала" для оплаты ипотечных кредитов, а также по отсрочке при оплате процентов и основного долга гражданами, взявшими ипотечный кредит, но утратившими возможность обслуживать его из-за потери работы или снижения доходов.

"Предпринятые меры по стимулированию спроса на жилье обеспечили поступление на рынок жилья средств, составивших 8% от общего объема продаж. Учитывая реализацию аналогичных программ в регионах, общая доля госучастия на рынке покупки жилья достигает 15-16%", - отмечает он.

В своей статье Басаргин подчеркивает, что "строительство жилья должно стать мощным инструментом подъема экономики страны".
"Важнейшим антикризисным инструментом, находящимся в нашем распоряжении, стала поддержка строительной отрасли как сектора экономики, способного обеспечить спрос на продукцию отечественных предприятий, загрузку производств и занятость в целом ряде смежных отраслей (металлургии, добывающих производств, машиностроении)", - указывает он.

В частности, уточняет министр, в качестве антикризисных мер приняты решения о выделении средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья на сумму 55 миллиардов рублей.

"Всего в настоящее время в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ участвуют 79 регионов. Общий объем осваиваемых средств с учетом долевого финансирования субъектам Федерации достиг уже 116 миллиардов рублей. Благодаря этим средствам в регионах сегодня ведутся основные объемы жилищного строительства", - поясняет он, добавляя, что "значение реализации региональных адресных программ, финансируемых с участием средств Фонда ЖКХ трудно переоценить", поскольку они обеспечивают занятость 1,5 миллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала