Рейтинг@Mail.ru
Жилой флигель в Москве, в котором умер автор "Аленького цветочка", будет отреставрирован - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жилой флигель в Москве, в котором умер автор "Аленького цветочка", будет отреставрирован

Читать в
Флигель в центре Москвы, в котором умер русский писатель Сергей Аксаков, автор знаменитой сказки "Аленький цветочек", признан вновь выявленным объектом культурного наследия и будет отреставрирован, сообщил РИА Новости представитель городской администрации.

МОСКВА, 25 февраля - РИА Новости. Флигель в центре Москвы, в котором умер русский писатель Сергей Аксаков, автор знаменитой сказки "Аленький цветочек", признан вновь выявленным объектом культурного наследия и будет отреставрирован, сообщил РИА Новости представитель городской администрации.

По словам собеседника агентства, в связи с новым статусом здания вместо его реконструкции будет проведена реставрация, а проектная документация изменена. Соответственно сроки реализации этого инвестиционного проекта продляются до 31 декабря 2009 года.

"В этой связи Комитету по культурному наследию города Москвы поручено разработать плановое задание на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия "Домовладение Якунчиковых, 2-я половина 19-ого-начала 20-ого веков, в основе которого городские усадьбы 18-19-ого веков, а также двор и погост церкви Косьмы и Дамиана в Ржичках", расположенного по адресу: Средний Кисловский переулок, дом 5/6, строение 2", - рассказал собеседник агентства.

В состав этого комплекса входит и жилой флигель 1826 года, в котором в 1859 году умер писатель Аксаков, указал он.

По его словам, инвесторами по реализации этого проекта выступят товарищество собственников жилья (ТСЖ) "В Кисловском переулке" и компания "Фонд Хантингтон", которые осуществят реставрационные работы за счет собственных и привлеченных средств.

Сергей Тимофеевич Аксаков (1791-1859) - русский писатель и общественный деятель, литературный и театральный критик, мемуарист, автор знаменитой сказки "Аленький цветочек", а также книг о рыбалке и охоте. Отец русских писателей и общественных деятелей: Константина, Ивана и Веры Аксаковых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала