Рейтинг@Mail.ru
Властям стоит строить новые здания для музеев в Москве, а не сносить старые - искусствовед - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Властям стоит строить новые здания для музеев в Москве, а не сносить старые - искусствовед

Читать в
Власти Москвы должны строить новые здания для музеев, а не сносить старые, считает искусствовед, представитель общественного совета по сохранению культурных центров Москвы при Центральном доме художников (ЦДХ) Андрей Ерофеев.

МОСКВА, 24 февраля - РИА Новости. Власти Москвы должны строить новые здания для музеев, а не сносить старые, считает искусствовед, представитель общественного совета по сохранению культурных центров Москвы при Центральном доме художников (ЦДХ) Андрей Ерофеев.

Ранее сообщалось, что Москомархитектура представила проект планировки территории на Крымском валу, согласно которому Третьяковская галерея (ГТГ) и Международная конфедерация союзов художников (МКСХ), занимающие сейчас ЦДХ, получают по новому зданию, а сам ЦДХ может быть снесен. Проект планировки территории на Крымском валу будет обсуждаться на общественных слушаниях вечером 24 февраля.

"ЦДХ, может быть, не самый лучший в мире музей, но если бы наши руководители действительно занимались этой проблемой... Не надо трогать старое", - отметил он во вторник в прямом эфире радиостанции "Русская служба новостей", посвященном дальнейшей судьбе ЦДХ и располагающейся в его здании Третьяковской галерее.

Ерофеев указал, что, в частности, если бы столичные власти заботились бы о качестве выставочных площадей в ЦДХ по-настоящему, то они давно бы уже завершили строительство нового корпуса для Третьяковской галереи на углу Лаврушинского переулка в Москве.

Искусствовед также указал на то, что, в отличие от многих других зданий в мире, где размещаются известные музеи, ЦДХ обладает большим потенциалом для реконструкции.

"ЦДХ легко подвергается реконструкции - например, в нем легко можно надстроить еще один этаж. Но каждый раз, когда мы поднимали эту тему, нам говорили, что бюджетных средств нет", - констатировал он, выразив недоумение, почему в таком случае "находятся деньги, чтобы все снести и построить заново".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала