Рейтинг@Mail.ru
Мослесхоз выставил на аукцион леса в Подмосковье за 695 руб за сотку - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мослесхоз выставил на аукцион леса в Подмосковье за 695 руб за сотку

Читать в
Мослесхоз вновь выставил на аукцион лесные участки в Подмосковье по символическим стартовым ценам - 695 рублей за сотку, пишет во вторник газета "Ведомости".

МОСКВА, 10 февраля - РИА Новости. Мослесхоз вновь выставил на аукцион лесные участки в Подмосковье по символическим стартовым ценам - 695 рублей за сотку, пишет во вторник газета "Ведомости".

На аукцион, который пройдет 7 апреля, будут выставлены права 49-летней аренды 25 участков общей площадью 33 гектара. Расположены участки в основном в Истринском районе Московской области, отмечает издание.

Газета приводит стартовые цены: 25 соток в Истринском лесничестве выставлены за 20 тысяч 823 рубля (833 рубля за сотку), 1,78 гектара в Звенигородском лесничестве - за 123 тысячи 794 рубля (695 рублей за сотку). По оценке гендиректора компании "Гео девелопмент" Максима Лещева, рыночная стоимость аренды этих участков - 2,5-5,0 тысячи долларов за сотку.

За стартовую цену принимается годовая стоимость аренды, объясняла "Ведомостям" замруководителя Мослесхоза Наталья Трубникова. Базовая ставка для Подмосковья - 17 тысяч 550 рублей за гектар. Дальше в зависимости от расположения, размера и назначения участка применяются коэффициенты. После заключения договора победители заплатят за первый год аренды еще одну стартовую цену, а далее будут платить эту сумму с небольшой индексацией (1,07% в год).

Скандал вокруг аукционов на аренду лесных участков в Подмосковье разгорелся в конце 2007-го - начале 2008 года. Права аренды 69 лесных участков площадью 991 гектар (большая часть - на западе от Москвы) были проданы по 750-1000 рублей за сотку.

После этого руководитель Мослесхоза Сергей Сопин был уволен (позднее восстановился через суд и уволился по собственному желанию), а руководитель Рослесхоза Валерий Рощупкин освобожден от должности в связи с выходом на пенсию. Законность аукционов проверяла Генпрокуратура (результаты проверки не раскрываются). Федеральная антимонопольная служба пыталась опротестовать итоги аукционов, но безуспешно, напоминает газета.

Среди победителей тех аукционов оказались структуры Романа Абрамовича (397 гектаров), президент РСПП Александр Шохин (2 гектара).

Участвовать в аукционах смогли не все - заявки принимались лишь один день с 10.00 до 14.00. "Мы занимали очередь в 6 утра, но не успели - людей приглашали по неизвестным спискам", - рассказывал Виталий Куравлев из ООО "Воронцовка-15", претендовавший на один из участков.

Как пишет во вторник газета "Коммерсант", победители декабрьских аукционов 2007 года, организованных Мослесхозом, после года судебных тяжб наконец-то получили возможность подписать арендные договоры.

В середине января Федеральный арбитражный суд Московского округа снял обеспечительные меры на эти земли, наложенные по иску Федеральной антимонопольной службы к Мослесхозу. Если ФАС оспорит это решение в Высшем арбитражном суде (ВАС), регистрация заключенных сделок будет незаконной, предупреждают юристы.

"Ведомости" отмечают, что нынешние аукционы обещают быть более открытыми: подавать заявки на участие в торгах можно с 20 марта по 6 апреля в течение всего рабочего дня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала