Рейтинг@Mail.ru
Победители аукционов по выкупу Москвой соцжилья получат деньги только через 3 месяца - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победители аукционов по выкупу Москвой соцжилья получат деньги только через 3 месяца

Читать в
Строительные компании, победившие 19 декабря на аукционах по выкупу Москвой жилья для социальных нужд города, смогут получить деньги по контрактам только через три месяца, заявил во вторник на заседании столичного правительства мэр Москвы Юрий Лужков.

МОСКВА, 30 декабря - РИА Новости. Строительные компании, победившие 19 декабря на аукционах по выкупу Москвой жилья для социальных нужд города, смогут получить деньги по контрактам только через три месяца, заявил во вторник на заседании столичного правительства мэр Москвы Юрий Лужков.

Власти Москвы провели 19 декабря аукционы, на которых планировалось выкупить порядка 500 тысяч квадратных метров жилья у застройщиков. В ходе аукционов удалось выкупить лишь 380 тысяч квадратных метров жилья, по некоторым лотам было небольшое понижение начальной цены (0,5%). Максимальная цена выкупа у застройщиков квадратного метра жилья в Москве составляла 65 тысяч рублей, а в Подмосковье - 54 тысячи рублей. Победителями аукционов были признаны ГК ПИК, СУ-155, "Рантек МФД".

"Мы выкупили приличный объем жилья, это приличные деньги, которые помогли бы нашим строителям продержаться на плаву, но по существующему федеральному законодательству, на выплату этих денег, на оформление этой покупки уйдет, как минимум, три месяца", - констатировал мэр.

В этой связи он напомнил, что одной из целей проведенных аукционов является поддержка застройщиков, специализирующихся на строительстве социального жилья.

В качестве примера мэр привел компанию СУ-155, которая продала городу порядка 280 тысяч квадратных метров жилья.

"Вот, например, СУ-155 должна получить 16 миллиардов рублей. Это громадное подспорье для коллектива. Сейчас им нужно выплатить заработную плату в размере 1,5 миллиарда рублей, и город хотел бы дать им бюджетный кредит в счет будущей оплаты за приобретенное на аукционе жилье, но не может этого сделать, так как министерство финансов РФ нам этого не разрешает", - заключил Лужков.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала