Рейтинг@Mail.ru
Забайкалье в 2009 году будет строить дороги, экономить и выбирать мэра Читы - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Забайкалье в 2009 году будет строить дороги, экономить и выбирать мэра Читы

Читать в
Власти Забайкалья в 2009 году будут работать в условиях существенного дефицита бюджетных средств - из-за недостатка финансирования полностью сокращены 50 региональных целевых программ, правительство края отказалось от затратных статусных проектов и намерено сократить 10% своих сотрудников
ЧИТА, 30 декабря - РИА Новости, Андрей Козлов. Власти Забайкалья в 2009 году будут работать в условиях существенного дефицита бюджетных средств - из-за недостатка финансирования полностью сокращены 50 региональных целевых программ, правительство края отказалось от затратных статусных проектов и намерено сократить 10% своих сотрудников. Вместе с тем, в 2009 году в регионе продолжится реализация ряда крупнейших инвестиционных проектов, региону предстоит полностью переписать законодательную базу, а жителям краевого центра - избрать мэра Читы.

ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП ОБЪЕДИНЕНИЯ

Первого января 2010 года заканчивается переходный период объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, которые 1 марта 2008 года образовали Забайкальский край. В этой связи в 2009 году должна быть полностью сформирована законодательная база нового субъекта - не должно остаться законов области и округа, все они должны быть либо упразднены, либо переписаны и приняты в виде законов края.

Эта работа уже началась в 2008 году после избрания Законодательного собрания Забайкальского края первого созыва. Принято несколько десятков законов, которые вступили в силу в конце года, и будут действовать в 2009 году. Это законы, устанавливающие ставки региональных налогов, регулирующие бюджетный процесс, социальные законопроекты, направленные на поддержку малоимущих семей, беременных и кормящих матерей, закон, предусматривающий антикоррупционную экспертизу нормативно-правовых актов.

В 2009 году Заксобрание должно принять Устав Забайкальского края. После этого правительство региона обязано сформировать постоянную систему органов исполнительной власти - до этого структура краевых министерств и ведомств была временной. Ожидается, что Устав будет принят к первой годовщине образования нового региона - 1 марта.

ДЕФИЦИТНЫЙ БЮДЖЕТ

С 1 января 2009 года начнет действовать первый единый бюджет Забайкальского края - еще в 2008 году действовали раздельные бюджеты области и округа. Бюджет принят с дефицитом в 450 миллионов рублей, и он обеспечивает только первостепенные социальные обязательства.

В процессе подготовки бюджета Минфин края по требованию Минфина РФ был вынужден сократить расходную, доходную части бюджета и дефицит. В первой версии бюджета дефицит составлял 830 миллионов рублей, при доходах 29,3 миллиарда рублей и расходах 30,1 миллиарда рублей. По новому проекту, объем доходов региона в 2009 году составит 28,2 миллиарда рублей, а расходов - 28,7 миллиарда рублей.

Объем доходов, по сравнению с первым вариантом бюджета, уменьшился на 1,064 миллиарда рублей, а расходы урезаны на один миллиард и 400 миллионов рублей. Собственные доходы составят 15,6 миллиарда рублей, что на один миллиард меньше, чем в первоначальном варианте законопроекта.

Приоритетными в 2009 году будут социальные выплаты - заработная плата, пенсии, стипендии. Правительство намерено не допустить массовых сокращений на предприятиях, контролировать полноценную оплату коммунальных услуг и топливно-энергетических ресурсов. Около 80 предприятий, которые признаны ключевыми для экономики региона, получат поддержку от краевого правительства.

Бюджетники Забайкалья, чья зарплата была ниже МРОТ (4 330 рублей), с 1 января будут получать доплату до этого уровня, одновременно в регионе вырастет ставка первого тарифного разряда - с 1 401 рубля до 1 601 рубля.

Чтобы повысить МРОТ в два раза, как того требует федеральный закон, краю необходимо было увеличить фонд оплаты труда на 37% - это 9 миллиардов рублей. Таких денег в бюджете не было и правительство предложило увеличить ставку первого тарифного разряда.

Вместе с увеличением тарифной ставки первого разряда отменяется надбавка к окладу за мотивацию к повышению качества труда в размере 14%, которая была предусмотрена с 1 февраля 2008 года. Все эти изменения коснутся бюджетников, работающих на ставках с первого по седьмой разряд включительно. Расходы региональной казны на эти новшества составят за год около 730 миллионов рублей.

ВЫБОРЫ МЭРА И ГОРДУМЫ ЧИТЫ

В Чите 1 марта состоятся выборы мэра города. Пока известно об одном кандидате - это действующий градоначальник Анатолий Михалев. Михалева, который занимает эту должность с 2000 года, поддержал губернатор региона Равиль Гениатулин. Вероятно, кандидатуру Михалева поддержит и "Единая Россия".

Одновременно в Чите пройдут выборы депутатов Гордумы. В составе городского парламента будут работать 30 депутатов вместо 31 депутата, которые работают в гордуме на данным момент. Изменениями в устав города введена смешанная система выборов: 15 депутатов будут избираться по одномандатным округам и 15 депутатов - по спискам партий. Cрок полномочий думы увеличен с четырех до пяти лет.

ОСВОЕНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЮГО-ВОСТОКА

В 2009 году в Забайкальском крае продолжится реализация ряда крупных инвестиционных проектов. В течение года на юго-востоке региона должно быть построено 120 из 425 километров железной дороги Нарын - Лугокан, которая является инфраструктурной основой масштабного проекта по освоению ряда полиметаллических месторождений. Проект реализуется Инвестиционным фондом РФ совместно с ГМК "Норильский никель".

Правительство края рассчитывает, что строители обеспечат заказами как минимум пять-шесть крупных предприятий края. Договоренность о сотрудничестве уже существует со Сретенским судостроительным заводом, который производит полностью оборудованные жилые вагончики, вагончики, которые выполняют роль бани или столовой. Металлоконструкции для строительства искусственных сооружений готовы производить и в Сретенске, и на заводе подъемно-транспортного оборудования в Оловянной.

Завод горного оборудования в поселке Дарасун готов поставлять метизную продукцию - болты, шайбы, гайки, выполнять футеровку для ножей и наплавку клыков для бульдозеров.

Несколько крупных авторемонтных баз - в Борзе и Краснокаменске, мебельные комбинаты из Читы также обозначили свой интерес к обслуживанию строительства. Компьютеры, правда, в Чите дороже, чем в Москве и их везут из столицы за 6 тысяч километров. В остальном и правительство края, и корпорация намерены следовать принципу максимального использования местных ресурсов по возможности без субподряда.

ИНВЕСТПРОЕКТЫ В ЭНЕРГЕТИКЕ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ЛЕСОПЕРЕРАБОТКЕ

В 2009 году продолжится строительство третьего энергоблока крупнейшей в регионе Харанорской ГРЭС, мощности которой также планируют использовать для реализации проекта по освоению юго-востока края. Холдинг "Металлоинвест" Алишера Усманова в 2009 году намерен продолжить работу по подготовке к освоению Удоканского месторождения меди - крупнейшего в России и третьего в мире по запасам. Аукцион на право разработки месторождения холдинг выиграл в 2008 году.

Вероятно, проект по освоению Удокана будет пересекаться с проектом по освоению юго-востока региона. В частности, достигнута предварительная договоренность о строительстве медеплавильного завода на Харанорской площадке.

В 2009 году в Забайкальском районе начнется строительство Даурского лесопромышленного комплекса с объемом переработки круглого леса до трех миллионов кубометров в год. Объем инвестиций оценивается в 180-300 миллионов долларов. Инвестором выступает московское ООО "Манул". В настоящее время уже ведется подготовка проекта, в январе краевое правительство намерено провести презентацию.

Этот проект вписывается в планы краевых властей по переводу лесопромышленного комплекса с заготовки и экспорта круглого леса на глубокую переработку древесины. Министерство промышленности и энергетики рассчитывает, что строительство железнодорожной ветки Нарын - Лугокан позволит получить доступ к лесным массивам. Которые ранее были недоступны из-за отсутствия инфраструктуры. Речь идет о 600 тыс кубометров леса, при этом уже сейчас есть заявки от лесопользователей, которые будут включаться в инвестпроект.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала