Рейтинг@Mail.ru
Красноярский край в 2009 году построит фанерный комбинат, разработает концепцию ОЭЗ - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Красноярский край в 2009 году построит фанерный комбинат, разработает концепцию ОЭЗ

Читать в
Красноярский край в условиях финансово-экономического кризиса запустит самый крупный в области деревообработки на территории региона инвестиционный проект - "Енисейский фанерный комбинат", разработает концепцию и проект особой экономической зоны (ОЭЗ) в красноярском аэропорту "Емельяново", представит на VI Красноярском экономическом форуме проект Красноярской агломерации, а также введет дополнительные меры для развития и стимулирования малого и среднего бизнеса.

КРАСНОЯРСК, 30 декабря - РИА Новости. Красноярский край в условиях финансово-экономического кризиса запустит самый крупный в области деревообработки на территории региона инвестиционный проект - "Енисейский фанерный комбинат", разработает концепцию и проект особой экономической зоны (ОЭЗ) в красноярском аэропорту "Емельяново", представит на VI Красноярском экономическом форуме проект Красноярской агломерации, а также введет дополнительные меры для развития и стимулирования малого и среднего бизнеса.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Правительство Красноярского края в 2009 году планируют запустить самый крупный инвестиционный проект в области деревообработки на территории региона - "Енисейский фанерный комбинат". Этот проект реализуется на территории бывшего Красноярского завода прицепной техники (КЗПТ) в городе Сосновоборск.
На предприятии будет перерабатываться береза и осина - породы деревьев, не используемые в Красноярском крае. Безотходное производство комбината достигается за счет утилизации отходов в котельной.

Объем инвестиций в строительство комбината составляет около 150 миллионов долларов. Средства на строительство предоставлены российско-американской компанией "Midway United Ltd", и основной будущий потребитель продукции комбината - Америка.

В 2009 году продолжится достройка ГЭС установленной мощностью 3 тысячи МВт и возведение Богучанского алюминиевого завода мощностью 600 тысяч тонн. Строительство ведется в соответствии с бизнес-планом; ожидается, что первая очередь станции и завода будет запущена в конце 2010 года, выход на проектную мощностью планируется в 2012 году. Проект БЭМО, основными инвесторами которого являются "РУСАЛ" и "РусГидро" - лидеры в сферах производства алюминия и гидрогенерации, должен в перспективе решить проблему энергообеспечения всего Нижнего Приангарья.

Накопленные инвестиции "РУСАЛа" и федеральной гидрогенерирующей компании "РусГидро" в проект БЭМО, который включает достройку Богучанской ГЭС и строительство алюминиевого завода в Красноярском крае, до конца 2008 года превысят 2,6 миллиарда долларов, говорилось в сообщении "РУСАЛа".
В течение двух лет с момента начала реализации проекта БЭМО компании уже вложили в него более 1,8 миллиарда долларов.

ЭКОНОМИКА

Концепция и проект особой экономической зоны (ОЭЗ) в красноярском аэропорту "Емельяново" будут разработаны в 2009 году. Красноярский аэропорт "Емельяново" в 2008 году стал одним из победителей конкурса по созданию ОЭЗ портового типа. Планируется, что ОЭЗ в Красноярске, которую создадут к 2014 году, станет одним из главных в России логистико-сервисных центров.

 Развитие зоны позволит увеличить грузооборот аэропорта "Емельяново"с нынешних 85 тысяч до 1 миллиона тонн в год. Предполагается, что инвестиции в проект превысят 1 миллиард долларов, из них 70% - частные вложения, остальные распределят между собой федерация и регион. На территории зоны будет действовать мягкий налоговый режим: размеры сборов будут меньше обычных. Планируется, что зона будет существовать 49 лет. Одним из крупнейших резидентов красноярского ОЭЗ станет немецкая авиакомпания "Люфтганза".

ФОРУМ

Проект Красноярской агломерации будет представлен на VI Красноярском экономическом форуме. Проект предполагает развитие транспортной, инженерной, социальной, культурно-развлекательной инфраструктуры.

Строительство новых дорог, транспортных развязок, культурно-развлекательных объектов, обновление инженерно-коммунальных сетей позволит поднять уровень жизни населения пригородов до уровня, сопоставимого с Красноярском.

В ходе реализации проекта Красноярской агломерации все семь муниципальных образований - Красноярск, Дивногорск, Сосновоборск, а также Емельяновский, Березовский, Манский и Сухобузимский районы получат единую схему развития. При этом города и районы будут развиваться с оптимальным использованием преимуществ каждой конкретной территории.

БИЗНЕС

Правительство Красноярского края в 2009 году вводит дополнительные меры для развития и стимулирования малого и среднего предпринимательства. В числе которых, поддержка высвобождающихся работников, прошедших переподготовку в службах занятости и пожелавших заняться бизнесом. Также в 2009 году будет сформирован фонд поручительств для предпринимателей.

Широкое развитие получит система микрофинансирования.

Кроме того, край будет оказывать как и в 2008 году финансовую поддержку бизнесменам. При этом, согласованный объем средств федерального бюджета, которые край сможет привлечь в результате победы в конкурсе Минэкономразвития России, составляет 140 миллионов рублей.

Все эти меры направлены на максимально эффективное освоение средств краевого бюджета по поддержке и развитию предпринимательства на территории края, а также привлечение средств федерального бюджета на софинансирование программных мероприятий "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Красноярском крае на 2009-2010 годы".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала