Рейтинг@Mail.ru
Ипотека в Новосибирской области в 2009 году будет работать и развиваться - эксперты - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ипотека в Новосибирской области в 2009 году будет работать и развиваться - эксперты

Читать в
Система выдачи населению ипотечных кредитов в Новосибирской области в 2009 году будет работать и развиваться, так как есть реальный спрос на ипотеку, а выросшие процентные ставки банков должно компенсировать снижение цен на квартиры, считает генеральный директор Новосибирского областного агентства ипотечного кредитования (НОАИК) Алексей Струков

НОВОСИБИРСК, 30 декабря - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Система выдачи населению ипотечных кредитов в Новосибирской области в 2009 году будет работать и развиваться, так как есть реальный спрос на ипотеку, а выросшие процентные ставки банков должно компенсировать снижение цен на квартиры, считает генеральный директор Новосибирского областного агентства ипотечного кредитования (НОАИК) Алексей Струков.

"Да, этой осенью ситуация ужесточилась. В первую очередь повысились ставки по ипотечным кредитам. Если в 2006 и 2007 годах ставки были от 10,7% до 14%, то сегодня средневзвешенная рабочая ставка - это 16-18% годовых. Несмотря на то, что процентная ставка пошла вверх, стоимость квадратного метра идет вниз. Это ведет к сохранению баланса", - сказал Струков во вторник журналистам.

По его словам, в связи с этим есть все предпосылки к тому, чтобы общий уровень платежей заемщика в 2009 году был прежний, такой же как и в 2006, 2007 годы.

В свою очередь генеральный директор ОАО "Новосибирский Муниципальный банк" Владимир Женов также выразил уверенность, что ипотека в 2009 году будет реально работать и развиваться.

"Мне кажется, что ипотека будет жить и развиваться в нынешних условиях. Людям нужно жилье. Думаю, что сейчас в Новосибирской области создаются благоприятные условия для абсолютного расширения объемов ипотечного рынка. На следующий год этот рынок может измеряться в сотнях миллионов рублей", - сказал Женов.

НОАИК и "Новосибирский муниципальный банк" в декабре при поддержке федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) приступили к реализации пилотного в России проекта, направленного на реанимирование ипотечного рынка региона. Полученный опыт распространят в других регионах России.

Суть проекта - это организация кредитования банком населения для приобретения жилья на первичном рынке. До февраля 2009 года НОАИК выкупит у Новосибирского Муниципального банка закладные с условиями рефинансирования на 50 миллионов рублей.

"Первые 25 миллионов в рамках этого пилотного проекта мы получили и 29 декабря был выдан первый ипотечный кредит в рамках этого проекта", - говорит Струков.

Женов отметил, что это первый проект, который начал формироваться в условиях сегодняшней экономической ситуации.

"Новое в нем - это ужесточение стандартов, чтобы повысить выполняемость; реализация квартир только во вновь сдаваемых домах, то есть поддержание строительного рынка региона; абсолютные гарантии со стороны банка, АИЖК, и власти в выполнении проекта и реальном получении квартир заемщиками", - сказал он.

Струков добавил, что НОАИК подал заявку в АИЖК на получение в 2009 году на 500 миллионов рублей для рефинансирования банковских кредитов.
"Мы в 2006 и в 2007 году вместе с Муниципальным банком выдавали не менее 1 миллиарда рублей ипотечных кредитов. На шесть месяцев - 500 миллионов - это сохранение динамики", - сказал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала