Рейтинг@Mail.ru
Донская прокуратура требует устранить несоответствие местных программ закону о Фонде ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Донская прокуратура требует устранить несоответствие местных программ закону о Фонде ЖКХ

Читать в
Прокуратура Ростовской области потребовала устранить несоответствие региональных адресных программ закону "О Фонде содействия реформированию ЖКХ", из-за которого, по мнению прокуратуры, регион может не получить средств фонда, сообщает пресс-служба ведомства.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 декабря - РИА Новости, Сергей Рудковский. Прокуратура Ростовской области потребовала устранить несоответствие региональных адресных программ закону "О Фонде содействия реформированию ЖКХ", из-за которого, по мнению прокуратуры, регион может не получить средств фонда, сообщает пресс-служба ведомства.

"В ходе прокурорской проверки было установлено, что действующие в сфере капитального ремонта многоквартирных домов областные адресные программы содержат требование об обязательной минимальной доле участия собственников жилых помещений в многоквартирных домах в расходах по капитальному ремонту домов в размере не менее 10% стоимости ремонта, однако Федеральным законом "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" предусмотрено, что для лиц, участвующих в региональных и местных программах капитального ремонта многоквартирных домов на условиях софинансирования с Фондом, установлена минимальная доля участия не менее 5%", - говорится в сообщении.

В связи с указанными нарушениями, отмечает пресс-служба, прокурор области в адрес губернатора региона внес представление, в котором указано на необходимость приведения в соответствие с федеральным законодательством нормативных актов Ростовской области, "положения которых могут явиться препятствием в реализации муниципальными образованиями и собственниками жилых помещений права на получение средств поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ".

В свою очередь пресс-секретарь заместителя губернатора области, курирующего этот вопрос, Наталья Каплюченко пояснила, что региональная программа, о которой идет речь, была принята задолго до принятия закона "О Фонде содействия реформированию ЖКХ" и доля в 10% была установлена на основании социологических опросов жителей многоквартирных домов жителей пяти крупных городов области.

Она подчеркнула, что закон ограничивает минимальную долю участия, в связи с чем ставка в 10% не может противоречить ему. "Прокуратура считает, что мы должны привести в соответствие, но в законе четко сказано "не менее 5%", а у нас 10%", - пояснила она.

Кроме того, добавила Каплюченко, в региональной программе, в отличие от федеральной, предусмотрено за счет областного бюджета финансирование малоимущих граждан, которые вообще не платят эти проценты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала