Рейтинг@Mail.ru
Петровский путевой дворец открылся в Москве после реставрации - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петровский путевой дворец открылся в Москве после реставрации

Читать в
После десяти лет реставрации в москве открыли Петровский путевой (подъездной) дворец, расположенный на Ленинградском проспекте и являющийся образцом русской неоготической архитектуры. Здание, в котором для отдыха перед въездом в столицу останавливались российские монархи, получило второе рождение.
 | Перейти в медиабанкПетровский путевой дворец – памятник архитектуры ХVIII века. Построен в 1773-1782 годах архитектором Михаилом Казаковым. Фото 1971 года.
Петровский путевой дворец открылся в Москве после реставрации
Петровский путевой дворец – памятник архитектуры ХVIII века. Построен в 1773-1782 годах архитектором Михаилом Казаковым. Фото 1971 года.
1 из 11
 | Перейти в медиабанкПетровский путевой (подъездной) дворец, расположенный в Москве на Ленинградском проспекте и являющийся образцом русской неоготической архитектуры, последнее десятилетие был закрыт на реставрацию. Здание, в котором для отдыха перед въездом в столицу останавливались российские монархи, переживало второе рождение. На днях состоялось его торжественное открытие.
Петровский путевой дворец открылся в Москве после реставрации
Петровский путевой (подъездной) дворец, расположенный в Москве на Ленинградском проспекте и являющийся образцом русской неоготической архитектуры, последнее десятилетие был закрыт на реставрацию. Здание, в котором для отдыха перед въездом в столицу останавливались российские монархи, переживало второе рождение. На днях состоялось его торжественное открытие.
2 из 11
 | Перейти в медиабанкВо время реставрационных работ здания дворцового комплекса, а также исторические капитальные стены, практически не были затронуты, так как все коммуникации были проложены в вентиляционных шахтах, предусмотренных еще Казаковым. А чтобы подвести ко дворцу воду, тепло и электричество, на территории комплекса построили новое здание, полностью повторяющее архитектурный стиль ансамбля.
Петровский путевой дворец открылся в Москве после реставрации
Во время реставрационных работ здания дворцового комплекса, а также исторические капитальные стены, практически не были затронуты, так как все коммуникации были проложены в вентиляционных шахтах, предусмотренных еще Казаковым. А чтобы подвести ко дворцу воду, тепло и электричество, на территории комплекса построили новое здание, полностью повторяющее архитектурный стиль ансамбля.
3 из 11
 | Перейти в медиабанкВсе подвальные помещения дворца вычищены и переделаны, укреплены фундаменты всех зданий, плюс ко всему с помощью техники пломбирования, которая более точно передает подлинность материалов, восстановлена вся кирпичная кладка ансамбля.
Петровский путевой дворец открылся в Москве после реставрации
Все подвальные помещения дворца вычищены и переделаны, укреплены фундаменты всех зданий, плюс ко всему с помощью техники пломбирования, которая более точно передает подлинность материалов, восстановлена вся кирпичная кладка ансамбля.
4 из 11
 | Перейти в медиабанкПетровский путевой дворец передадут в эксплуатацию столичной администрации, и весь комплекс будет представлять собой Дом приемов правительства Москвы. В Доме приемов будет функционировать гостиница для размещения делегаций, посещающих российскую столицу. В гостинице предусмотрено два президентских номера и около 40 номеров для размещения членов делегаций.
Петровский путевой дворец открылся в Москве после реставрации
Петровский путевой дворец передадут в эксплуатацию столичной администрации, и весь комплекс будет представлять собой Дом приемов правительства Москвы. В Доме приемов будет функционировать гостиница для размещения делегаций, посещающих российскую столицу. В гостинице предусмотрено два президентских номера и около 40 номеров для размещения членов делегаций.
5 из 11
 | Перейти в медиабанкНесмотря на новый статус, несколько залов дворца смогут посещать практически все желающие, для чего необходимо будет заранее записываться в экскурсионную группу. Открытый для посещений музей будет организован в трех залах главного корпуса: зале геральдики, зале императоров и зале истории Петровского путевого дворца. В главном здании дворца разместятся конференц-залы для проведения совещаний, собраний , симпозиумов и выставок. В том числе здесь будет располагаться выставочная экспозиция об истории развития Москвы.
Петровский путевой дворец открылся в Москве после реставрации
Несмотря на новый статус, несколько залов дворца смогут посещать практически все желающие, для чего необходимо будет заранее записываться в экскурсионную группу. Открытый для посещений музей будет организован в трех залах главного корпуса: зале геральдики, зале императоров и зале истории Петровского путевого дворца. В главном здании дворца разместятся конференц-залы для проведения совещаний, собраний , симпозиумов и выставок. В том числе здесь будет располагаться выставочная экспозиция об истории развития Москвы.
6 из 11
 | Перейти в медиабанкИнтерьеры центрального корпуса путевого дворца сохранены в подлинном виде: в каждом зале по старинным чертежам восстановлен художественный паркет с тщательным подбором дерева и рисунка. Появится во дворце и подлинная мебель, предметы которой помечены аббревиатурой "Петровский путевой дворец". В настоящее время мебель находится в музеях Петербурга и Москвы.
Петровский путевой дворец открылся в Москве после реставрации
Интерьеры центрального корпуса путевого дворца сохранены в подлинном виде: в каждом зале по старинным чертежам восстановлен художественный паркет с тщательным подбором дерева и рисунка. Появится во дворце и подлинная мебель, предметы которой помечены аббревиатурой "Петровский путевой дворец". В настоящее время мебель находится в музеях Петербурга и Москвы.
7 из 11
 | Перейти в медиабанкЦветовая гамма стен и весь архитектурно-художественный декор фасадов и интерьеров отреставрирован и не изменен ни на йоту.
Петровский путевой дворец открылся в Москве после реставрации
Цветовая гамма стен и весь архитектурно-художественный декор фасадов и интерьеров отреставрирован и не изменен ни на йоту.
8 из 11
 | Перейти в медиабанкВ ходе реставрации мастера учли и сохранили задумку Казакова во всем архитектурном стиле комплекса, плюс восстановили гризайль (декоративную живопись, выполняемую в разных оттенках одного цвета, создающую эффект рельефности изображения - ред.) на куполе, лепнину, мраморные камины, венецианские зеркала, которые были в этом комплексе.
Петровский путевой дворец открылся в Москве после реставрации
В ходе реставрации мастера учли и сохранили задумку Казакова во всем архитектурном стиле комплекса, плюс восстановили гризайль (декоративную живопись, выполняемую в разных оттенках одного цвета, создающую эффект рельефности изображения - ред.) на куполе, лепнину, мраморные камины, венецианские зеркала, которые были в этом комплексе.
9 из 11
 | Перейти в медиабанкУникальная реставрация длилась почти 10 лет.
Петровский путевой дворец открылся в Москве после реставрации
Уникальная реставрация длилась почти 10 лет.
10 из 11
 | Перейти в медиабанкДворец открылся для посещения.
Петровский путевой дворец открылся в Москве после реставрации
Дворец открылся для посещения.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала