Рейтинг@Mail.ru
Москва может обратиться в британский суд из-за покупки Sibir Energy активов Чигиринского - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва может обратиться в британский суд из-за покупки Sibir Energy активов Чигиринского

Читать в
Власти Москвы готовы обратиться в британский суд, если 18 декабря на общем собрании акционеров Sibir Energy, 18% акций которой принадлежит столице, будет одобрено приобретение активов Шалвы Чигиринского в недвижимости, заявил РИА Новости в четверг заместитель мэра столицы, курирующий комплекс имущественно-земельных отношений Москвы, Владимир Силкин.

МОСКВА, 18 декабря - РИА Новости. Власти Москвы готовы обратиться в британский суд, если 18 декабря на общем собрании акционеров нефтяной компании Sibir Energy, 18% акций которой принадлежит столице, будет одобрено приобретение компанией активов предпринимателя Шалвы Чигиринского в сфере недвижимости, заявил РИА Новости в четверг заместитель мэра столицы, курирующий комплекс имущественно-земельных отношений Москвы, Владимир Силкин.

По его словам, власти города решили стать акционером Sibir Energy, "веря, что это публичная компания, у которой есть хорошие перспективы в области добычи и переработки нефти, но отнюдь не компания, которая будет заниматься объектами недвижимости".

"В бизнес-плане планов по приобретению недвижимости не было. Мы считаем, что это не увеличит капитализацию компании, а скорее всего, ее уменьшит, что для города Москвы не приемлемо", - подчеркнул Силкин.

Он отметил, что правительство столицы уже проинформировало генерального директора Sibir Energy Генри Камерона о том, что оно выступает против сделки по покупке активов в области недвижимости, поскольку "это может нанести ущерб акционерам компании".

"Мы всех предупредили достаточно жестко, что мы будем защищать свои интересы, вплоть до обращения в суд Великобритании в случае необходимости", - указал глава комплекса имущественно-земельных отношений города.

Он также напомнил, что, в отличие от российского права, в английском праве существует уголовная ответственность членов совета директоров за решения, которые наносят ущерб акционерам компании.

Решение купить активы предпринимателя в сфере недвижимости Sibir Energy в сообщении 3 декабря объяснила стремлением сохранить свою существующую структуру акционеров и с тем, что из-за мирового финансового кризиса по большинству кредитов Чигиринского наступили сроки платежей, а стоимость его активов снизилась.

В число объектов недвижимости, которыми владеет Чигиринский и которые могут быть приобретены Sibir Energy, войдут 50% строящейся башни "Россия" в ММДЦ "Москва-Сити", 100% офисного здания класса А в Никитском переулке, 5, 42,5% проекта многофункционального комплекса в Митино в Москве, 50% проекта строительства многофункционального комплекса "Новая Голландия" и 100% проекта реконструкции исторического универмага "Пассаж" на Невском проспекте в Петербурге, 50% проекта многофункционального центра "Чайная фабрика" в Иркутске, а также земельные участки в районе Калининграда площадью больше 400 гектаров и в районе Клина площадью 118 гектаров.

Ранее бизнесмен заявлял о том, что вынужден из-за финансовых трудностей заморозить ряд своих девелоперских проектов, в том числе и строительство башни "Россия" в ММДЦ "Москва-Сити" и небоскреба "Кристалл" в Ханты-Мансийске, а также увеличить сроки реализации проекта "Новая Голландия" в Петербурге.

Sibir Energy принадлежат добывающая компания "Эвихон", 50% акций в СП "Салым Петролеум Девелопмент" (50% у Shell) и доля в СП "Сибнефть-Югра", размывание которой в пользу "Сибнефти" (ныне "Газпром нефть") британская компания оспаривает в российских и иностранных судах. Также компания владеет 50% в Moscow NPZ Holdings BV, совместно с "Газпром нефтью" контролирующей Московский НПЗ.

Предпринимателям Шалве Чигиринскому и Игорю Кесаеву принадлежат 47% акций Sibir Energy. Еще 18% акций компании владеет правительство Москвы, а 25% акций - различные финансовые институты. Оставшаяся часть акций Sibir Energy находится в собственности миноритариев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала