Рейтинг@Mail.ru
Ряд объектов новосибирского технопарка, возможно, разместятся на других площадках - Недвижимость РИА Новости, 27.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ряд объектов новосибирского технопарка, возможно, разместятся на других площадках

Читать в
Некоторые объекты новосибирского технопарка для ускорения процесса его создания и сохранения инвестиционного процесса, возможно, разместятся не в технопарковой зоне, сообщил на пресс-конференции губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

НОВОСИБИРСК, 17 декабря - РИА Новости, Ольга Алдонина. Некоторые объекты новосибирского технопарка для ускорения процесса его создания и сохранения инвестиционного процесса, возможно, разместятся не в технопарковой зоне, сообщил на пресс-конференции губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

В мае этого года администрация области, мэрия Новосибирска, СОРАН, ОАО "Технопарк Новосибирского Академгородка" и группа компаний, входящих в консорциум "РосЕвроГрупп" (инвестор проекта), подписали инвестиционный контракт на 17 миллиардов рублей о создании технопарка в Академгородке Новосибирска, который должен стать крупнейшим в Сибири научно-внедренческим центром.

Однако возникли осложнения с оформлением земельных участков, так как их первоначально необходимо оформить в областную собственность. Кроме того, была изменена территориальная схема размещения зон технопарка.

"Вполне возможно, что ради ускорения инвестиционного процесса какие-то технопарковые объекты разместим на других площадках. На площадках, которые не требуют времени для освоения, где выдача документов по землепользованию займет три дня, где технические условия не потребуют никаких вложений", - сказал губернатор.

Он отметил, что в осложнившихся экономических условиях важно сохранить инвестиционный процесс.

"Поэтому, наверное, мы из-за тактики чуть-чуть пожертвуем стратегией и производства разместятся не в технопарковых зонах, а в зонах более подготовленных для точечной застройки", - сказал Толоконский.

Как ранее сообщил РИА Новости гендиректор ОАО "Технопарк Новосибирского Академгородка" Дмитрий Верховод, после этих изменений генеральный инвестор, вероятнее всего, выйдет из проекта.

Он также сообщил, что бизнес-план участия в проекте технопарка готовит возможный новый генеральный инвестор - ООО "Газпромбанк-Инвест" ("дочка" Газпромбанка).

По поводу участия в проекте "Газпром-инвеста" губернатор сообщил, что компания, действительно, проявляет интерес. Но Толоконский не стал называть возможные сроки подписания контракта.

"Очевидно, что в изменившихся законодательных нормах по землепользованию для того, чтобы подписать инвестиционных контракт и начать строить объекты, нужно сначала получить земельный участок в собственность субъекта федерации", - пояснил он.

"Мы близки к тому, чтобы завершить оформление этих земельных участков. Но так как они требуют индивидуального кадастрового оформления, индивидуального согласования с Сибирским отделением РАН, с большой академией, с рядом ведомств, это какое-то время занимает. Надеюсь, что мы начнем следующий год обладая земельным ресурсом, который позволяет формировать инвестиционные соглашения", - сказал глава региона.

Он также сообщил, что "появились новые заявки от инвесторов уже прямого действия (не для застройки и последующей перепродажи)".

По словам губернатора, сейчас есть ряд крупных российских компаний, которые готовы выступить инвесторами по отдельным объектам. "Но для этого тоже надо получить земельные участки", - отметил Толоконский.

Новосибирский технопарк в сфере высоких технологий будет состоять из зоны бизнес-инкубирования и инновационного развития, а также коммерческой зоны для размещения зрелых наукоемких бизнесов.

Резидентам технопарка будет оказываться поддержка из федерального и консолидированного областного бюджетов.

Профильную деятельность в технопарке планируется развивать по четырем основным направлениям: биомедицина и биотехнологии, информационные технологии, силовая электроника, приборостроение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала