Рейтинг@Mail.ru
Калининградские власти компенсируют местным жителям часть процентной ставки по ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Калининградские власти компенсируют местным жителям часть процентной ставки по ипотеке

Читать в
Правительство Калининградской области во вторник приняло решение компенсировать с 2009 года местным жителям часть процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам, передает корреспондент РИА Новости.

КАЛИНИНГРАД, 16 декабря - РИА Новости, Анатолий Нилов. Правительство Калининградской области во вторник приняло решение компенсировать с 2009 года местным жителям часть процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам, передает корреспондент РИА Новости.

Как пояснил министр строительства и ЖКХ Сергей Бучельников, такое финансовое содействие будет оказываться в рамках господдержки ипотечного жилищного кредитования в Калининградской области.

"В следующем году такой возможностью смогут воспользоваться около одной тысячи человек. На эти цели в региональном бюджете отводится 100 миллионов рублей", - сказал министр.

Он уточнил, что претенденты на получение финансовой помощи из бюджета должны соответствовать нескольким критериям.

"В частности, господдержка будет оказана в случаях участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома на основании соответствующего договора, приобретения жилого помещения на первичном рынке в домах, сданных в эксплуатацию в 2007 и последующих годах, собственником которых является заказчик или инвестор", - пояснил Бучельников.

По его данным, сумма компенсации на семью из двух человек составит примерно 98 тысяч рублей. "При ее расчете будет учитываться реальная рыночная стоимость квадратного метра", - заметил Бучельников.

Министр предлагал перечислять суммы компенсаций на банковские счета участвующих в ипотеке граждан, однако губернатор Георгий Боос убедил собравшихся, что лучше аналогичным образом взаимодействовать сразу с кредитной организацией.

"Человек будет знать, что он платит лишь десять процентов, а остальная часть процентной ставки, которая на рынке, естественно, выше, компенсируется региональным правительством. Действовать такая схема будет лишь один год после заключения договора. Потом мы вновь вернемся к этому механизму и, возможно, скорректируем", - сказал глава региона.

Ранее правительство Калининградской области отказалось в связи с кризисом от ипотечной программы поддержки молодых семей, "заморозив" ее на 2009 год. Тогда заявлялось, что вместо этого помощь будет оказана более широкой части местных жителей для стимулирования спроса на жилищном рынке и улучшения ситуации в региональной строительной отрасли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала