Рейтинг@Mail.ru
Четыре подземных яруса и выход в метро планируют построить в "Провиантских складах" - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре подземных яруса и выход в метро планируют построить в "Провиантских складах"

Читать в
Строительство дополнительного корпуса, четырех подземных ярусов и выхода в метро ждет "Провиантские склады" - объект культурного наследия на Зубовском бульваре в центре Москвы, об этом говорится в проекте концепции музейного освоения этого здания, разработанного правительством Москвы.

МОСКВА, 16 декабря - РИА Новости. Строительство дополнительного корпуса, четырех подземных ярусов и выхода в метро ждет "Провиантские склады" - объект культурного наследия на Зубовском бульваре в центре Москвы, об этом говорится в проекте концепции музейного освоения этого здания, разработанного правительством Москвы.

"В соответствии с предпроектными предложениями по реставрации, регенерации и приспособлению под музейные цели планируется соорудить четыре подземных яруса, освоить чердачные помещения, построить новый корпус на территории "Провиантских складов" в центре Москвы", - говорится в документе.

Планы реставрации "складов" вызвали широкую общественную дискуссию - многие архитекторы и жители столицы опасаются, что вместо памятника архитектуры в Москве появится очередной "новодел".

Согласно утвержденному технологическому заданию, площадь нового корпуса "Провиантских складов" составит более 26 тысяч квадратных метров, там планируется разместить экспозицию Музея истории Москвы "Москва будущего", выставочные залы, конференц-залы, административную зону, информационный центр для посетителей и электронный каталог. Как сообщалось ранее, новый корпус планируется объединить с другими стеклянным куполом.

"Подземная часть площадью 19,5 тысячи квадратных метров будет включать в себя фондохранилище, входную зону из вестибюля метро, кинозал, гардероб, санитарно-технические помещения и парковку на 350 машиномест и музейного экскурсионного транспорта", - говорится в проекте.

Планируется, что общая площадь исторических зданий, новых сооружений и пространства внутреннего двора на территории "Провиантских складов" составит более 70 тысячи квадратных метров.

Власти рассчитывают завершить создание нового комплекса на территории "Провиантских складов" до 2012 года - к 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года.

Несмотря на опасения многих специалистов и горожан, разработчики настаивают, что главная цель этого проекта - "сохранение уникального объекта исторического наследия и создание инновационного музейного комплекса, отвечающего современным тенденциям развития мировых музейных центров".

Ранее глава Москомнаследия Валерий Шевчук заверил, что при освоении подземного пространства под историческими памятниками, такими как "Провиантские склады", будут использоваться современные методы, которые не окажут на них разрушительного воздействия.

При разработке концепции специалисты изучили зарубежный опыт создания современных музейных комплексов в крупнейших городах мира, таких как Лондон, Париж, Рим, Хельсинки, Шанхай, отмечается в документе. Некоторые композиционные и технические решения, хорошо зарекомендовавшие себя в зарубежных музеях, будут взяты за основу при разработке конкретных разделов проекта музея.

"Создание нового комплекса Музея истории Москвы на базе "Провианских магазинов" в ближайшие годы станет приоритетным социальным проектом правительства города", - говорится в документе. Власти планируют, что после строительства нового корпуса в "Провиантских магазинах" количество посетителей музея увеличится более чем в 25 раз и достигнет 2,5 миллионов человек в год.

Москомнаследие оформило на памятник охранное обязательство и выдало реставрационное задание, уже ведется ремонт фасадов "Провиантских складов" под надзором архитекторов-реставраторов.

"Провиантские склады" военного ведомства Российской империи сооружены в 1829-31 годах по проекту знаменитого архитектора Василия Стасова. В советские годы они служили военным гаражом. Несколько лет назад правительство Москвы получило памятник в свое распоряжение.

Многие эксперты полагают, что в результате реставрации Москва может потерять этот памятник истории и культуры. В частности, по мнению члена президиума Экспертно-консультативного общественного совета при главном архитекторе Москвы, вице-президента Академии художественной критики Алексея Клименко, "Провиантские склады" может постигнуть та же судьба, что и "Царицыно", - "будет очередной муляж вместо памятника архитектуры".

Эксперт скептически относится и к идее размещения в "Провиантских складах" музея Москвы. "Это памятник очень крупного масштаба, а его интерьеры - это героический монумент, и там просто смешно выставлять гипсовые макетики и диарамы", - полагает Клименко.

С ним солидарен и член правления Союза архитекторов Москвы Евгений Асс. По его мнению, размещение в "Провиантских складах" музея истории Москвы - это нонсенс, так как музею не нужны "такие безумные площади".

Председатель правления Московского общества охраны архитектурного наследия Марина Хрусталева считает, что сооружение стеклянной крыши над внутренним двором "Провиантских складов" станет нарушением российского законодательства.

Проблема утраты архитектурных памятников стала особенно острой в Москве в 1990-е - 2000-е годы. Так, согласно рейтингу, составленному летом 2008 года газетой "Коммерсантъ", в десятку самых главных архитектурных потерь столицы двух последних десятилетий входят здание "Военторга" на Воздвиженке, Зачатьевская слобода, гостиница "Москва", ансамбль Манежной площади, перестроенный к 850-летию столицы, дом Сухово-Кобылина на Страстном бульваре, Теплые торговые ряды на Ильинке, ансамбль Софийской набережной, ансамбль Кадашевской набережной и Ректорский дом на Моховой улице.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала