Рейтинг@Mail.ru
РусГидро до 2020 г построит до 4 ГВт мощностей на основе возобновляемых источников энергии - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РусГидро до 2020 г построит до 4 ГВт мощностей на основе возобновляемых источников энергии

Читать в
Правление ОАО "РусГидро" одобрило стратегию развития новых возобновляемых источников энергии (ВИЭ) до 2020 года, согласно которой за этот период будет построено до 4 ГВт энергомощностей на основе ВИЭ, говорится в сообщении компании.

МОСКВА, 16 декабря - РИА Новости. Правление ОАО "РусГидро" одобрило стратегию развития новых возобновляемых источников энергии (ВИЭ) до 2020 года, согласно которой за этот период будет построено до 4 ГВт энергомощностей на основе ВИЭ, говорится в сообщении компании.

"Проекты планируется реализовывать в регионах, где расположены или планируются к строительству крупные гидростанции ОАО "РусГидро". Это позволит эффективно использовать регулировочный диапазон крупных ГЭС, оптимизировать затраты на ремонтно-сервисные услуги и использовать возможности сбытовых компаний холдинга", - говорится в сообщении.

В области геотермальной энергетики основные проекты планируется реализовывать в Камчатском крае для отработки технологии сбалансированного энергоснабжения изолированных регионов с максимальным использованием ВИЭ, что также будет способствовать снижению цен на электроэнергию, считают в компании.

В стратегии развития новых возобновляемых источников выделено два этапа. На первом этапе предполагается завершение уже реализуемых проектов в области использования ВИЭ, проведение НИР и НИОКР по исследованию потенциалов и отработке технологий в целях формирования портфеля проектов.

На этом этапе планируется осуществить ввод в эксплуатацию блоков по технологии бинарного цикла и вторичного вскипания, строительство и ввод в эксплуатацию малых ГЭС на Северном Кавказе, строительство приливной электростанции на Кольском полуострове мощностью 12 МВт.

Условием перехода ко второму этапу, на котором предполагается масштабная реализация проектов, является ввод в действие мер, предусмотренных ФЗ № 35-ФЗ "Об электроэнергетике" по поддержке использования ВИЭ. Эти меры должны обеспечить инвестиционную привлекательность вложений.

Отдельное направление стратегии - снижение электропотребления на собственные нужды на крупных ГЭС за счет реализации комплексной программы по установке тепловых насосов, используемых для отопления зданий гидроэлектростанций.
"В стратегии также отмечено, что финансовый кризис может оказать влияние на темп развития данного направления", - говорится в сообщении.

ОАО "РусГидро" - крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности. Установленная мощность компании составляет более 25 Гвт.

Компания является лидером в производстве энергии на основе возобновляемых источников Кроме проектов крупных ГЭС, компания развивает генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала