Рейтинг@Mail.ru
Первый гражданин, который не должен будет платить за ЖКХ, появится в СНГ - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый гражданин, который не должен будет платить за ЖКХ, появится в СНГ

Читать в
Первым гражданином в СНГ, который не должен будет платить за услуги ЖКХ, станет житель белорусского села Белоручьи Евгений Широков, пишет во вторник "Российская газета".

МОСКВА, 16 декабря – РИА Новости. Первым гражданином в СНГ, который не должен будет платить за услуги ЖКХ, станет житель белорусского села Белоручьи Евгений Широков, пишет во вторник "Российская газета".

Как уточняет издание, Широков, работавший ранее "на космос" в закрытом НИИ и занимавшийся моделированием и разработкой систем жизнеобеспечения космических станций "Салют" и "Мир", построил в родном селе необычный дом, обеспечивающий ему полный "суверенитет" от централизованного коммунального хозяйства.

"Новоселье он справит недели через две-три, сейчас полным ходом идут отделочные работы. Первое, что бросается в глаза, - отсутствие линий электропередачи, которые паутиной тянутся к соседним строениям. Да и сама архитектура здания непривычная. Круглая крыша-купол, как утверждает автор, спроектирована согласно требованиям фэн-шуй. Хотя главное в ней - солнечные батареи и "ветряк", которые обеспечивают жилье необходимой электроэнергией", – рассказывает газета.

В ней поясняется, что в доме Широкова нет линий электропередач, теплосети, канализации и водопровода, зато присутствуют система солнечных батарей и биологической утилизации отходов.

В материале подчеркивается, что, по словам изобретателя, энергозатраты в его жилище в процессе эксплуатации будут в четыре-пять раз ниже, чем в обычном доме, а для того, чтобы протопить необычное строение даже в стужу понадобится лишь охапка дров для камина.

"Все эти чудеса экономии "спрятаны" в стенах строения: коробка дома, не считая каркаса, построена на 95% из соломы и на 5% - из глины. Именно благодаря этому дышится в доме легко, а чистота воздуха намного превышает самые взыскательные западные стандарты", – отмечает издание.

Газета указывает, что строительство "экономного" дома обошлось Широкову всего в 20 тысяч долларов, а сама технология его возведения оказалась востребованной за границей.

"Технологии строительства жилья из соломы, разработанной Широковым, приезжали учиться, например, немецкие специалисты. После этого в Германии экологическое строительство получило мощный импульс. В общей сложности там построено около тысячи домов из соломы", – говорится в издании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала