Рейтинг@Mail.ru
АИЖК разработает типовой договор для заемщиков по отсрочке ипотечных платежей - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АИЖК разработает типовой договор для заемщиков по отсрочке ипотечных платежей

Читать в
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) разработает типовой договор для заемщиков по отсрочке ипотечных платежей, сообщил глава АИЖК Александр Семеняка журналистам в среду.

МОСКВА, 10 декабря - РИА Новости. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) разработает типовой договор для заемщиков по отсрочке ипотечных платежей, сообщил глава АИЖК Александр Семеняка журналистам в среду.

По его словам, заемщику будет предложено типовое решение по реструктуризации платежей, приходящихся на 2009 год. Речь идет о том, чтобы заемщик продолжал погашать взятую ссуду, но небольшими суммами, исходя из снизившегося дохода.

"Пока речь идет о том, чтобы дать отсрочку на 2009 год", - сказал Семеняка. "Важно, чтобы заемщик продолжал платить, пусть и символическую сумму... чтобы он не забывал дорогу к кредитору", - добавил он.

По словам Семеняки, это важная мера не только для тех, кто уже имеет кредиты, но и для новых заемщиков.

Как пояснил журналистам другой представитель АИЖК, право на помощь (реструктуризацию задолженности) надо будет подтверждать типовой справкой о доходах по форме НДФЛ-2, справкой из службы занятости, копией паспорта и выпиской из единого госреестра недвижимости (ЕГРН).

Ранее в среду премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал скорее уладить формальности для реализации мер, намеченных правительством в сфере ипотеки, включая отсрочку ипотечных платежей для потерявших работу.

В минувшую пятницу правительство РФ приняло принципиальное решение о предоставлении отсрочки по ипотечным платежам для граждан, попавших в сложную финансовую ситуацию из-за кризиса, и предоставить банкам гарантии по ипотечным кредитам и облигациям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала