Рейтинг@Mail.ru
Общественники предлагают переименовать станцию метро "Кропоткинская" в "Патриаршую" - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественники предлагают переименовать станцию метро "Кропоткинская" в "Патриаршую"

Читать в
Переименование станции московского метро "Кропоткинская" в "Патриаршую", а станции "Бауманская" - в "Елохово" станет подлинной благодарностью столицы России патриарху Алексию Второму, говорится в заявлении общественного движения "Возвращение", поступившем в понедельник в РИА Новости.

МОСКВА, 9 декабря - РИА Новости, Ольга Липич. Переименование станции московского метро "Кропоткинская" в "Патриаршую", а станции "Бауманская" - в "Елохово" станет подлинной благодарностью столицы России патриарху Алексию Второму, говорится в заявлении общественного движения "Возвращение", поступившем в понедельник в РИА Новости.

"Появление новых станций метро - "Патриаршая" и "Елохово" - стало бы подлинной благодарностью столицы почившему Патриарху", - считает председатель движения Юрий Бондаренко.
Алексий Второй, более 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь, скончался в минувшую пятницу в Москве на 80-м году жизни.

По словам Бондаренко, власти Таллина поддержали в понедельник предложение мэра города назвать именем Алексия Второго площадь перед зданием строящегося православного храма.

"Так неужели в столице России не может появиться станция метро "Патриаршая" (вместо существующей "Кропоткинской") в память о почившем патриархе?", - говорится в заявлении общественного движения.

В документе подчеркивается, что буквально в 100 метрах от этой станции метро находится одна из главных российских святынь России - храм Христа Спасителя, а неподалеку, в Чистом переулке расположена рабочая резиденция патриархов Московских и всея Руси.

"Нынешнее название метро, прославляющее анархиста, звучит просто оскорбительно по отношению к центру столицы", - сказано в заявлении.

Что касается станции "Бауманская", то призыв к ее переименованию продиктован тем, что патриарх будет похоронен в расположенном рядом старинном Елоховском соборе, который долгое время был кафедральным.

"Это место паломничества сотен тысяч православных людей со всего мира. Однако оно практически отсутствует в московской топонимике. В память об этом месте вполне уместно переименовать станцию метро "Бауманская" в "Елохово", - считают представители "Возвращения".

"До каких пор мы будем столь небрежно относится к подлинным святыням Отечества, его достойнейшим сынам? До каких пор в наших названиях будут прославляться анархисты, террористы, бомбисты и прочие разрушители тысячелетней России?", - выражают свое возмущение заявители.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала