Рейтинг@Mail.ru
Sibir Energy купит основные активы Шалвы Чигиринского в недвижимости за $340 млн - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Sibir Energy купит основные активы Шалвы Чигиринского в недвижимости за $340 млн

Читать в
Нефтяная компания Sibir Energy намерена приобрести за 340 миллионов долларов основные активы в сфере недвижимости, в том числе и башню "Россия" в ММДЦ "Москва-Сити", одного из своих акционеров - предпринимателя Шалвы Чигиринского, говорится в сообщении компании.

МОСКВА, 3 декабря - РИА Новости. Нефтяная компания Sibir Energy намерена приобрести за 340 миллионов долларов основные активы в сфере недвижимости, в том числе и башню "Россия" в ММДЦ "Москва-Сити", одного из своих акционеров - предпринимателя Шалвы Чигиринского, говорится в сообщении компании.

В сообщении уточняется, что порядка 127 миллионов долларов будет выплачено Чигиринскому, а оставшиеся 213 миллионов долларов пойдут на погашение существующих долгов предпринимателя.

В число объектов недвижимости, которыми владеет Чигиринский и которые будут приобретены Sibir Energy, войдут строящаяся башня "Россия" в ММДЦ "Москва-Сити", офисное здание класса А в Никитском переулке, 5, и проект многофункционального комплекса в Митино в Москве, проекты многофункционального комплекса "Новая Голландия" и пассажа на Невском проспекте в Петербурге, проект многофункционального центра "Чайная фабрика" в Иркутске, а также земельные участки в районе Калининграда площадью больше 400 гектаров и Клина площадью 118 гектаров.

"Sibir попросит одобрения этих приобретений на общем собрании акционеров компании", - отмечается в сообщении.

Решение компании приобрести активы Чигиринского в сфере недвижимости связано со стремлением Sibir Energy сохранить свою существующую структуру акционеров и с тем, что из-за мирового финансового кризиса по большинству кредитов Чигиринского наступили сроки платежей, а стоимость его активов снизилась, поясняет нефтяная компания.

В октябре Чигиринский уже продал Sibir Energy за 156,7 миллиона долларов отель "Советский", расположенный на Ленинградском шоссе в Москве, и ООО "Интайм", которому принадлежит расположенный по соседству с "Советским" объект незавершенного строительства.

Комментируя эти сделки, представители компании отмечали, что Sibir Energy собирается диверсифицировать основной бизнес и выйти на рынок недвижимости, покупая объекты по привлекательным ценам. Анонсировать свои дальнейшие планы по действиям на рынке недвижимости нефтяная компания предполагала через неделю после приобретения отеля "Советский", однако сообщения с описанием намерений в сфере недвижимости Sibir Energy так и не появилось.

Позднее, в ноябре, Чигиринский заявил о том, что вынужден из-за финансовых трудностей заморозить ряд своих девелоперских проектов, в том числе и строительство 600-метровой башни "Россия" в ММДЦ "Москва-Сити" и небоскреба "Кристалл" в Ханты-Мансийске, а также увеличить сроки реализации проекта "Новая Голландия" в Петербурге.

Предпринимателям Шалве Чигиринскому и Игорю Кесаеву принадлежит пакет в 47% акций Sibir Energy, еще 18% принадлежит Правительству Москвы. 25% акций компании находится в собственности различных финансовых институтов, а оставшаяся часть акций (10%) принадлежит миноритариям.

Активами Чигиринского в сфере недвижимости владеет в свою очередь созданная в 2007 году компания Russian Land (ранее - "СТТ Групп"). Стоимость девелоперского портфеля Russian Land превышает 10 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала