Рейтинг@Mail.ru
В Москве отремонтировано 1,5 тыс жилых домов - почти 90% годового плана - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве отремонтировано 1,5 тыс жилых домов - почти 90% годового плана

Читать в
Более 1,5 тысяч многоквартирных жилых домов капитально отремонтировали в Москве к декабрю, что составляет почти 89% от планов по капремонту на весь текущий год, сообщил руководитель департамента капитального ремонта жилого фонда столицы Артур Кескинов на депутатских слушаниях Мосгордумы во вторник.

МОСКВА, 2 декабря - РИА Новости. Более 1,5 тысяч многоквартирных жилых домов капитально отремонтировали в Москве к декабрю, что составляет почти 89% от планов по капремонту на весь текущий год, сообщил руководитель департамента капитального ремонта жилого фонда столицы Артур Кескинов на депутатских слушаниях Мосгордумы во вторник.

"По состоянию на 1 декабря 2008 года от плана выполнено 88,8% работ по капремонту. Так, в Москве отремонтировано свыше 1,5 тысяч домов. В ЦАО план по капремонту выполнен полностью, в ЗАО и ЮВАО - на 99%. Больше всего по капремонту отстает СЗАО - он выполнил лишь 61% намеченных работ", - рассказал Кескинов.

По его словам, в 2008 году комплексно ремонтируются 37% зданий, а в следующем году этот показатель должен достигнуть 100%. Общее число домов, которые отремонтируют в 2009 году, станет известно в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что в 2009 году в Москве планируется отремонтировать 56 миллионов квадратных метров жилья.

"Выполнять программу в 2009 году будет сложнее, поскольку около 45% домов, ремонт которых запланирован на этот период, имеют индивидуальную планировку, в то время как в текущем году ремонтировали только 4% таких домов", - отметил глава департамента капремонта.

Более 70% домов в столице построены по 64 типовым проектам.
По словам Кескинова, капремонт в этом году проводили 370 организаций, часть из которых оказались недобросовестными.

Так, с мая по октябрь в городские службы поступило более 2,5 тысячи обращений жителей, связанных с некачественным выполнением работ по капремонту, недостаточной квалификацией работников или отсутствием необходимой информации о ремонте. При этом свыше 50% жалоб поступило из САО, ВАО и СВАО.

"В связи с поступлением жалоб мы должны полностью обеспечить программу квалифицированными кадрами, усовершенствовать систему госзаказов, а также обеспечить более тесную работу с населением. Уже подготовлены методические рекомендации о том, как территориальные органы должны работать с ТСЖ", - сказал Кескинов.

Согласно городской программе капремонта многоквартирных домов на 2008-2014 годы, в Москве планируется капитально отремонтировать 13 787 домов площадью 117,5 миллиона квадратных метров из имеющихся в городе 32 тысяч домов площадью 214 миллионов квадратных метров.

При этом ремонтироваться за счет бюджета будут дома, построенные до вступления в силу закона 1991 года "О приватизации жилищного фонда в РФ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала