Рейтинг@Mail.ru
Поправки в 214-й закон защитят дольщиков, но спровоцируют рост цен на жилье - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поправки в 214-й закон защитят дольщиков, но спровоцируют рост цен на жилье - эксперт

Читать в
Поправки в 214-ФЗ "О долевом строительстве", которые планируется рассмотреть в Госдуме в декабре 2008 года, лучше защитят права дольщиков, но могут спровоцировать снижение объемов строительства и рост цен на жилье, заявил во вторник в ходе заседания пресс-клуба Национальной ассоциации девелопмента председатель совета директоров холдинга "Миэль" Григорий Куликов.

МОСКВА, 18 ноября - РИА Новости. Поправки в 214-ФЗ "О долевом строительстве", которые планируется рассмотреть в Госдуме в декабре 2008 года, лучше защитят права дольщиков, но могут спровоцировать снижение объемов строительства и рост цен на жилье, заявил во вторник в ходе заседания пресс-клуба Национальной ассоциации девелопмента председатель совета директоров холдинга "Миэль" Григорий Куликов.

По его словам, согласно внесенным к рассмотрению в Думу поправкам, будет запрещено привлекать денежные средства физических лиц для строительства жилых домов за рамками закона о долевом строительстве.

"В настоящее время многие компании работают в обход 214-го закона, используя другие схемы, которые упрощают инвестирование физическими лицами средств в строительство. Условия работы по 214-му закону, конечно, выполнимы, но с трудом, так как все процедуры согласования, прописанные в законе, удлиняют срок выхода на площадку чуть ли не до четырех лет, в отличие от стандартных двух лет", - указал Куликов.

Как он отметил, законодатели посредством поправок в 214-й федеральный закон предлагают строителям инвестировать в объекты только собственные или заемные средства, не используя на стадии строительства деньги физических лиц, если дом не возводится в соответствии с нормами закона о деловом строительстве.

При этом, пояснил Куликов, в настоящее время 70% строительства жилья в России ведется с привлечением средств физических лиц.

"Если мы будем работать без привлечения денег от дольщиков, то фактически для нас это означает непомерную нагрузку. Полностью строительство на собственные деньги ведет очень ограниченное число девелоперов в стране, а заемные средства, как вы знаете, сейчас в стране очень дороги. Введение этой нормы в 214-й закон требует детального обсуждения, и мы будем работать над этим вопросом", - добавил Куликов.

По его словам, Национальная ассоциация девелопмента предлагает законодательно закрепить сроки согласования по строительным проектам, что поможет избежать затягивания их на уровне различных государственных структур.

"Если законодательно закрепить сроки согласования по проектам, то мы сможем избежать той ситуации, когда девелоперы инвестируют собственные средства, не привлекая деньги физических лиц строго в определенное время, и несут убытки из-за того, что не могут выйти на площадку по причине затягивания выдачи документации", - подчеркнул он.

По мнению Куликова, федеральные законы в нынешнем виде "защищают дольщиков, но при этом серьезно ущемляют деловые интересы девелоперов".

Если же поправки в закон о деловом строительстве будут приняты без учета этих замечаний, то, по его словам, в стране может возникнуть ситуация, когда появится очень большой разрыв в строительстве жилья, поскольку старые проекты завершатся, а новые проекты не будут начаты или будут затягиваться из-за принятия новой законодательной базы.

"Объем строительства может сократиться в разы, в результате снизится предложение и могут повыситься цены", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала