Рейтинг@Mail.ru
В Москву и Париж – за оружием - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москву и Париж – за оружием

© РИА Новости / Михаил КлемтьевСпустя почти четверть века лидер ливийской революции Муаммар Каддафи вновь прибывает в Россию
Спустя почти четверть века лидер ливийской революции Муаммар Каддафи вновь прибывает в Россию
Читать ria.ru в
Спустя почти четверть века лидер ливийской революции Муаммар Каддафи вновь прибывает в Россию. Последний раз он посещал Москву в 1985 году, еще в эпоху Михаила Горбачева. За прошедшие годы российско-ливийские отношения не раз испытывали взлеты и падения.

Андрей Муртазин, обозреватель РИА Новости.

Спустя почти четверть века лидер ливийской революции Муаммар Каддафи вновь прибывает в Россию. Последний раз он посещал Москву в 1985 году, еще в эпоху Михаила Горбачева. За прошедшие годы российско-ливийские отношения не раз испытывали взлеты и падения.

С приходом в Кремль Владимира Путина в 2000 году Россия приложила немало усилий для нормализации и развития российско-ливийских связей. Но проблемы удалось решить лишь в апреле этого года, когда бывший президент России во время своего визита в Триполи одним росчерком пера списал весь ливийский долг СССР, составлявший 4,6 миллиарда долларов, в обмен на выгодные контракты для российских компаний. В частности, «РЖД» получили контракт на строительство 500-километрового участка железной дороги Сирт - Бенгази. Сумма контракта - 2 миллиарда 200 миллионов евро. Меморандум о сотрудничестве подписали «Газпром» и «Национальная нефтегазовая компания Ливии». Всего было подписано 10 соглашений в сфере торгово-экономического и военного сотрудничества.

Оружейные контракты по понятным причинам не афишируются. Но именно они  вероятнее всего станут главной темой предстоящих переговоров. По мнению российских экспертов, цена вопроса - от 2 до 4-х миллиардов долларов, что может значительно превысить сумму всех российско-ливийских контрактов в гражданской сфере. Причем ливийцы хотят приобрести новейшие образцы российских вооружений, многих из которых нет еще даже в российской армии. В частности, вертолеты Ка - 52 «Аллигатор», истребители Су- 35, а также хорошо зарекомендовавшие себя истребители МиГ – 29СМТ и Су-30МК.

Кроме того, как сообщали ранее источники из «Рособоронэкспорта», ливийские военные намерены купить несколько дивизионов зенитно-ракетных комплексов «С-300ПМУ2», зенитно-ракетные комплексы «Тор М1», «Бук-М1-2», две подводные лодки, а также запчасти к старым советским вооружениям, полученным Триполи в 70-е - 80-е годы.

Следует отметить, что Россия – не первая страна, у которой Ливия вновь закупает крупныепартии оружия. В декабре минувшего года Муаммар Каддафи посетил Париж. Сын пустыни в буквальном смысле слова разбил свой гостевой шатер на территории Елисейского дворца. После переговоров с президентом Франции Николя Саркози лидеры двух стран подписали целый ряд контрактов на поставку Францией  14 боевых самолетов «Рафаль», 35 боевых вертолетов, 6 военных кораблей, бронетранспортеров и средств ПВО. Контракты предусматривают также модернизацию давно находящихся на вооружении Ливии самолетов «Мираж Ф-1» французского производства. Общая сумма французских вооружений для Триполи оценивается в 4,5 миллиарда евро. Кроме этого Ливия закупила у Франции 21 самолет «Airbus» на общую сумму не менее полутора миллиардов долларов для своих гражданских авиалиний.

Вряд ли Москва сможет войти в десятку основных контрагентов Триполи – такого не было даже во времена СССР. В то же время Россия и Франция уже стали крупнейшими поставщиками оружия в Ливию.  Это большой прорыв, если учесть, что еще 5 лет назад  эта страна находилась в конфронтации с мировым сообществом, против нее были введены экономические санкции, мешавшие нормальному развитию ливийской экономики. Впрочем, все это уже в прошлом. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала