Рейтинг@Mail.ru
Нижегородская Соборная мечеть стала памятником истории и архитектуры - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нижегородская Соборная мечеть стала памятником истории и архитектуры

Читать в
Правительство РФ придало статус памятника истории и культуры Соборной мечети на Казанской набережной Нижнего Новгорода, сообщает пресс-служба федерального правительства.
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 октября - РИА Новости. Правительство РФ придало статус памятника истории и культуры Соборной мечети на Казанской набережной Нижнего Новгорода, сообщает пресс-служба федерального правительства.

"Принять предложение правительства Нижегородской области, согласованное с Минкультуры России, об отнесении имеющего особую историко-архитектурную ценность памятника истории и культуры регионального значения "Соборная мечеть, 1913 - 1915 годов" к объектам культурного наследия федерального значения", - говорится в постановлении правительства, распространенном пресс-службой.

Как сообщает пресс-служба, в постановлении говорится, что Росохранкультуре совместно с правительством Нижегородской области предписано включить данный объект в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федераций.

Кроме того, сообщает пресс-служба, Росохранкультуре и региональному правительству поручено осуществить контроль за соблюдением условий использования Соборной мечети в соответствии с приданым статусом.

Соответствующее распоряжение было подписано председателем правительства России в понедельник, говорится в пресс-релизе.

Соборная мечеть на Казанской набережной была открыта в Нижнем Новгороде 20 марта 1915 года и стала второй мечетью в границах Нижнего Новгорода того времени. В 1938 году она была закрыта. С 1991 года соборная мечеть действует как духовный центр мусульман Нижегородской области.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала