Рейтинг@Mail.ru
Строители начали подготовку к сносу пристройки к памятнику архитектуры в центре Москвы - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строители начали подготовку к сносу пристройки к памятнику архитектуры в центре Москвы

Читать в
Строители начали подготовку к сносу пристройки к усадьбе постройки конца 18 века в Таганской площади в центре Москвы, сообщают очевидцы.

МОСКВА, 7 октября - РИА Новости. Строители начали подготовку к сносу пристройки к усадьбе постройки конца 18 века в Таганской площади в центре Москвы, сообщают очевидцы.

У дома номер 88, строение 1 наблюдается большое скопление людей, в том числе представителей правоохранительных органов и местных властей. Сотрудников компаний, расположенных в офисных помещениях в этом здании, попросили покинуть его. Сейчас идет демонтаж заградительных полотен и строительных лесов около здания.

Представители префектуры отказываются от комментариев.

Ранее во вторник источник в столичной мэрии сообщил РИА Новости, что городская усадьба В. Ф. Колесникова-Саргиных - М. Е. Шапатиной на Таганской площади изъята у недобросовестного собственника по решению суда за незаконную реконструкцию, которая привела этот объект культурного наследия в плачевное состояние, теперь памятник будет отреставрирован и воссоздан.

"Москомнаследие в 2009 году разработает проектно-сметную документацию на реставрацию и воссоздание объекта культурного наследия регионального значения "Городская усадьба В. Ф. Колесникова-Саргиных - М. Е. Шапатиной, конец 18 века - начало 20 века. Главный дом с торговыми помещениями постройки конца 18 века" по адресу: Таганская площадь, дом 88, строение 1". Все расходы на реставрацию предусмотрены бюджетом Москвы на 2009 год", - сказал сотрудник горадминистрации.

В результате незаконных действий собственника, вместо главного дома городской усадьбы, построенного в классическом стиле "ампир", здание приобрело уродливый объем в стиле "гаражно-складской" архитектуры. Предписания Москомнаследия по срочной приостановке всех работ собственница здания проигнорировала. Тогда 10 декабря 2007 года Москомнаследие подало к ней иск, и по факту нанесения ущерба объекту культурного наследия было возбуждено уголовное дело.

Таганский районный суд Москвы 7 мая 2008 года принял решение, вступившее в законную силу, "об изъятии у Зарицкой Анны Ивановны принадлежащего ей на праве собственности здания, являющегося объектом культурного наследия регионального значения". В июне Мосгорсуд признал законным изъятие усадьбы у владелицы.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала