Рейтинг@Mail.ru
"Росатом" обсуждает участие частного инвестора в достройке пятого энергоблока Курской АЭС - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Росатом" обсуждает участие частного инвестора в достройке пятого энергоблока Курской АЭС

Читать в
"Росатом" обсуждает участие частного инвестора в достройке пятого энергоблока Курской АЭС, который находится в высокой степени готовности, сообщил журналистам источник в госкорпорации.

МОСКВА, 26 сентября - РИА Новости. "Росатом" обсуждает участие частного инвестора в достройке пятого энергоблока Курской АЭС, который находится в высокой степени готовности, сообщил журналистам источник в госкорпорации.

"Мы ведем переговоры по участию частного инвестора в достройке пятого энергоблока Курской атомной станции. Блок уже готов на 70%, и мы подготовили схемы участия инвесторов в достройке", - сообщил источник, отметив, что принятие решения по инвестору сдвинуто из-за разразившегося финансового кризиса в мире, отразившегося и на России.

Таким образом, на бюджетные средства может быть построена электросетевая инфраструктура Курской АЭС, а частный инвестор вложит средства в достройку самого энергоблока.

Строительство пятого блока Курской АЭС началось в 1986 году. Планировалось, что энергоблок будет введен в эксплуатацию в 2000 году. Позже сроки запуска были перенесены на 2004 год.

На сегодняшний день пятый энергоблок Курской АЭС имеет высокую степень готовности. Закончена в основном строительная часть, смонтировано основное технологическое оборудование, в том числе ядерный реактор, два турбогенератора мощностью по 550 МВт, вспомогательные системы реакторного и турбинного отделений.

Близки к завершению объекты гидротехники. Сданы или готовятся к сдаче вспомогательные объекты, необходимые для ввода энергоблока в эксплуатацию. Принято в эксплуатацию 60% наружных коммуникаций промышленной площадки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала