Рейтинг@Mail.ru
Российские ипотечные заемщики ведут себя аналогично американским - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские ипотечные заемщики ведут себя аналогично американским

Читать в
Россияне, взявшие ипотечный кредит, при его погашении ведут себя практически так же, как и ипотечные заемщики в США, однако из-за низкого уровня развития ипотеки в России кризиса, подобного американскому, в РФ не предвидится, сообщает в понедельник газета "Коммерсантъ".

МОСКВА, 15 сентября - РИА Новости. Россияне, взявшие ипотечный кредит, при его погашении ведут себя практически так же, как и ипотечные заемщики в США, однако из-за низкого уровня развития ипотеки в России кризиса, подобного американскому, в РФ не предвидится, сообщает в понедельник газета "Коммерсантъ".

"Международная финансовая корпорация (IFC) проанализировала поведение более 30 тысяч российских ипотечных заемщиков и построила российские модели дефолтов и досрочного погашения ипотеки. Хотя они показали принципиальное сходство с аналогичными американскими моделями, из-за низкого уровня развития ипотеки повторения американского кризиса в России эксперты не прогнозируют", - рассказывает издание.

Как уточняет газета, IFC исследовала ипотечные кредиты, лежащие в обеспечении публичных сделок по выпуску ипотечных облигаций ГПБ-ипотеки (на 3 миллиарда рублей) и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК, два выпуска на 3,2 и 10,5 миллиарда рублей).

Проанализировав 32,5 тысячи ссуд, выданных в разных регионах и секьюритизированных АИЖК и ГПБ-ипотекой, специалисты IFC обнаружили, что поведение российских заемщиков в части неплатежей по ипотеке либо ее досрочного погашения принципиально соответствует поведению американских ипотечных заемщиков, отмечает издание.

"Единственная значимая особенность российского ипотечного рынка, которую отметили в IFC, - большой объем частичного досрочного погашения, чего практически нет на западных рынках", - указывает газета.

При этом, подчеркивает издание, сходство поведения российских и американских ипотечных заемщиков является скорее плюсом для потенциальных инвесторов в российские ипотечные облигации, нежели минусом.

"Это делает поступления по кредитам, лежащим в основе ипотечных облигаций, более предсказуемыми, а сами бумаги, соответственно, менее рискованными и более привлекательными для инвесторов", - приводит газета мнение участников рынка.

Как добавляет издание, схожесть поведенческих моделей российских и американских ипотечных заемщиков не дает экспертам оснований прогнозировать повторение американского ипотечного кризиса в России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала