Рейтинг@Mail.ru
ФАС РФ предлагает унифицировать порядок проведения торгов госимущества - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС РФ предлагает унифицировать порядок проведения торгов госимущества

Читать в
Федеральная антимонопольная служба России предлагает унифицировать порядок проведения торгов государственным имуществом, сообщил начальник управления ведомства контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов Владимир Ефимов.

МОСКВА, 20 августа - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба России предлагает унифицировать порядок проведения торгов государственным имуществом, сообщил начальник управления ведомства контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов Владимир Ефимов.
"У нас отсутствует единый порядок проведения торгов в РФ. Мы предлагаем разработать единые правила", - сообщил Ефимов в среду журналистам.

По его словам, основной новацией станет создание единого государственного портала, на котором будет размещаться информация о всех торгах по продаже, аренде имущества и реализации различных лицензий.

Ефимов отметил, что его ведомство выявило три основные проблемы, ведущие к нарушениям при проведении торгов госимуществом в РФ. Это, в первую очередь, недостаток информационного обеспечения, который будет нивелирован созданием единого портала. Во-вторых, это специфические и, зачастую, дискриминационные квалификационные требования к участникам торгов. И в-третьих, это произвольный порядок по определению победителя аукционов и конкурсов.

По словам Ефимова, ФАС планирует разработать отдельный законопроект о торгах, в котором будут прописаны единые правила к их проведению. Однако, скорее всего, некоторые новации, предлагаемые ведомством, по единым требованиям к торгам будут содержаться во втором пакете антимонопольных поправок, которые планируется внести в Госдуму в конце сентября - начале октября текущего года.

Ранее сообщалось, что эти поправки в первую очередь нацелены на ужесточение ответственности за нарушения антимонопольного законодательства.

По информации ФАС, в 2006 году в ведомства поступило 286 заявлений по поводу нарушений органами власти антимонопольных требований к торгам госимуществом. В 2007 году количество таких обращений увеличилось до 483, а в первом полугодии 2008 года ведомство уже зарегистрировало 322 таких заявления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала