Рейтинг@Mail.ru
МО РФ предлагает увеличить накопительный взнос по военной ипотеке до 168 тыс рублей - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МО РФ предлагает увеличить накопительный взнос по военной ипотеке до 168 тыс рублей

Читать в
Министерство обороны РФ предложило внести корректировки в бюджет на 2009 год и увеличить до 168 тысяч рублей размер накопительного взноса для участников военной ипотечной системы, сообщил журналистам в четверг генерал-майор Александр Рыльский.


МОСКВА, 7 августа - РИА Новости. Министерство обороны РФ предложило внести корректировки в бюджет на 2009 год и увеличить до 168 тысяч рублей размер накопительного взноса для участников военной ипотечной системы, сообщил журналистам в четверг на пресс-клубе Минобороны начальник федерального государственного учреждения "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" генерал-майор Александр Рыльский.

По его словам, военнослужащие проявляют интерес к приобретению жилья при помощи ипотечного кредита, однако во многих регионах существует дефицит социального жилья стоимость которого близка к размеру целевого жилищного займа, предоставляемого участникам военной ипотеки.

"Чтобы исправить это положение, министерство обороны вышло с предложением изменить размер накопительного взноса и увеличить его до 168 тысяч в 2009 году против 101 тысячи, которые предлагает Минфин, и включить изменения в бюджет", - сказал Рыльский.

Генерал уточнил, что "стоимость одного квадратного метра, заложенная в размер накопительного взноса на 2008 год, равна более чем 28 тысячам рублей, а стоимость жилья, по данным Росстата, на начало 2008 года равнялась 41 тысяче рублей, а за полгода увеличилась до 47 тысячи рублей".
Потому встает вопрос о необходимости увеличить взносы, чтобы сохранить покупательскую возможность военнослужащих, сказал генерал.

Он уточнил, что в понедельник состоится заседание бюджетной комиссии, которая рассмотрит бюджетные корректировки на 2009-2011 годы. Комиссия рассмотрит вопрос размера накопительного взноса для участников военной ипотеки, добавил генерал.

"Кроме того, размер взноса может быть увеличен без увеличения размера средств выделенных на эту программу и поэтому нам не понятна позиция Минфина", - сказал Рыльский.

Он уточнил, что в прошлом году в эксперименте по приобретению жилья по ипотечному кредитованию приняли участия около военнослужащих. Из них 300 была предоставлена возможность воспользоваться накопленными средствами, которые приобрели жилье в 48 субъектах Российской Федерации в основном в областных городах, добавил генерал.

Почти 70% военнослужащих приобрели жилье в местах постоянной службы, уточнил он.

По данным Службы расквартирования и обустройства Минобороны, участниками ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих уже стали около 57 тысяч человек, на счетах которых накоплено 5,8 миллиарда рублей. Планируется, что в 2008 году на счета военнослужащих-участников ипотечной системы жилищного обеспечения перечислят по 89,9 тысячи рублей.

В 2007 году на каждый именной накопительный счет было перечислено 82,8 тысячи рублей, в 2009 году планируется перечислить по 96,3 тысячи рублей, а в 2010 - по 102,8 тысячи рублей.

Накопительно-ипотечная система (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих начала действовать 1 января 2005 года на основании федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

Принять участие в военной ипотеке могут прапорщики и мичманы, у которых общая продолжительность службы на контрактной основе составляет три года, а также сержанты, солдаты и матросы, заключившие второй контракт.

По данным Минобороны, опубликованным на сайте министерства, в 2008 году первые добровольные участники НИС из числа офицеров получат право взять ипотечный кредит и приобрести жилье. В 2011-2012 годах офицеры, первые обязательные участники НИС, также получат это право. На этом этапе НИС должна заработать на практике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала