Рейтинг@Mail.ru
Россияне смогут получить имущественный налоговый вычет второй раз - Недвижимость РИА Новости, 02.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне смогут получить имущественный налоговый вычет второй раз

Читать в
Граждане РФ, воспользовавшиеся имущественным налоговым вычетом при приобретении жилья в период до 2001 года, при покупке новой недвижимости смогут еще раз вернуть себе часть потраченных денег, сообщается в материале, опубликованном в пятницу в газете "РБК daily".

МОСКВА, 1 августа - РИА Новости. Граждане РФ, воспользовавшиеся имущественным налоговым вычетом при приобретении жилья в период до 2001 года, при покупке новой недвижимости смогут еще раз вернуть себе часть потраченных денег, сообщается в материале, опубликованном в пятницу в газете "РБК daily".

Как отмечает издание, такой вывод сделал Конституционный суд РФ в определении номер 311-О-О.

"Дело в том, что глава Налогового кодекса о подоходном налоге вступила в силу в 2001 году. До этого действовал закон "О подоходном налоге с физических лиц". Там не было понятия "налоговый вычет", но была прописана норма о том, что совокупный доход, полученный физлицами в налоговый период, уменьшается на суммы, направленные на новое строительство или приобретение дома, квартиры или дачи", - отмечает газета.

Иначе говоря, добавляет издание, граждане, купившие жилье до 2001 года, вернувшие себе часть затрат на квартиру и повторившие покупку после этого срока, смогут получить еще один вычет.
"КС четко указал, что повторным не может считаться вычет, если первый получен по старому закону", - указывается в материале.

Как считают эксперты, опрошенные изданием, число желающих получить налоговый вычет может возрасти: на него теперь могут претендовать и те владельцы недвижимости, которые считали, что использовали свое право много лет назад.

Издание напоминает, что по закону каждый гражданин раз в жизни может вернуть себе часть потраченных на приобретение жилья средств.

"Если недвижимость стоит один миллион рублей или больше, то к возврату полагается максимум 130 тысяч рублей, то есть 13% уплаченного подоходного налога. Если же недвижимость стоит дешевле, то возврату подлежит 13% от суммы фактических затрат", - отмечается в материале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала