Рейтинг@Mail.ru
ОАО "ТГК-11" полностью обеспечит Томск теплом и горячей водой - гендиректор - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОАО "ТГК-11" полностью обеспечит Томск теплом и горячей водой - гендиректор

Читать в
ОАО "Территориальная генерирующая компания 11" (ТГК-11) полностью обеспечит Томск теплом и горячим водоснабжением за счет собственных мощностей, и остановка атомных реакторов на Сибирском химическом комбинате (СХК) на жизни томичей никак не отразится, сообщил журналистам генеральный директор ТГК-11 Сергей Кожемяко в ходе совещания по энергоснабжению Томска.

ТОМСК, 4 июля - РИА Новости, Наталия Бурова. ОАО "Территориальная генерирующая компания 11" (ТГК-11) полностью обеспечит Томск теплом и горячим водоснабжением за счет собственных мощностей, и остановка атомных реакторов на Сибирском химическом комбинате (СХК) на жизни томичей никак не отразится, сообщил журналистам генеральный директор ТГК-11 Сергей Кожемяко в ходе совещания по энергоснабжению Томска.

Представители власти и население до сих пор опасались, что без участия СХК город зимой замерзнет: впервые за несколько десятков лет отопительный сезон 2008-2009 года в Томске пройдет без участия мощностей СХК. Ранее два атомных реактора СХК поставляли в энергосистему региона 240 Гкал/час тепловой и 438 мегаватт электрической энергии. Остановка промышленных атомных реакторов на СХК была произведена в апреле и июне 2008 года поочередно во исполнение российско-американского межправительственного соглашения от 12 марта 2003 года о прекращении производства плутония на реакторах АДЭ-4, АДЭ-5 в городе Северск Томской области и реакторе АДЭ-2 в Железногорске Красноярского края.

"Мы предусмотрели ситуацию заранее, и готовы полностью заместить тепловую энергию СХК уже в этом году, а к началу отопительного сезона 2009 года за счет технического перевооружения будет даже сформирован резерв", - сказал Кожемяко.

Как сообщил РИА Новости гендиректор ТГК-11, это стало возможно благодаря строительству новых мощностей: объем инвестиций ТГК-11 в энергетику Томской области в 2008 году достигнет 1,5 миллиарда рублей.

По словам Кожемяко, в конце сентября на ГРЭС-2 будет введена в эксплуатацию новая турбина Т-50, которая будет вырабатывать 50 Мегаватт электроэнергии и 106 Гкал/час тепловой энергии в течение 30-40 лет. Стоимость проекта составит около миллиарда рублей. Ввод турбины увеличит мощность ГРЭС-2 на 20% и обеспечит теплом новостройки Томска, в том числе строящийся в районе ОЭЗ жилой район-миллионник "Восточный".

Ввод новой турбины изначально был запланирован на 2010 год, но сроки пересмотрели.
Новая турбина мощностью 50 Мватт смонтирована на месте старой, которая вырабатывала 29 Мватт энергии более 50 лет. В настоящее время на ГРЭС-2 действует пять турбин общей мощностью 281 Мватт. ГРЭС-2 является одним из главных производителем тепла и электроэнергии в Томске.

"Монтаж турбины Т-50 - колоссальный проект, реализованный в чистом виде за счет инвестиционных средств ТГК-11: для строительства турбины компания отложила выплату дивидендов", - сообщил заместитель мэра Томска Сергей Панасюк.

Со слов Кожемяко, к вводу новых мощностей в Томске ТГК-11 приступила в 2007 году: на пиковой резервной котельной (ПРК) был запущен первый котел мощностью 120 Гкал/час, который может работать на газе.

В ближайшие дни компания начнет строительство перемычки на тепломагистрали 12 и реконструкцию ТЭЦ-3, где будут установлены два резервных насоса и бойлерные установки. Это позволит высвободить запертые мощности станции и увеличить выработку тепла. 110 из 165 Гкал/час запертых в данное время мощностей ТЭЦ-3 будут направлены на отопление Томска. Проект обойдется компании в 35 миллионов рублей, деньги выделены.

В 2009 году на ПРК будет запущен еще один котел мощностью 120 Гкал/час.

"Итого, к отопительному сезону 2009-1010 годов ТГК-11 введет 476 Гкал/час вместо 240 выпадающих с СХК. Этого для Томска достаточно, за исключением микрорайонов, где необходимо строить локальные источники тепла. ТГК-11 готова взяться и за строительство локальных источников, тем самым полностью обеспечивая все новостройки города Томска", - сказал Кожемяко.

По его словам, специалисты ТГК -11 занимаются подготовкой к вводу двухлокальных источников теплоснабжения - на улицах Аркадия Иванова и Ивановского. По словам Кожемяко, недостающая энергия будет покупаться в Тюменской области, но ограничения по потреблению вводиться не будут. По его мнению, региону нужно строить мощную линию электропередач, которая соединит Томск с Тюменью, Кузбассом, Красноярском и Уралом. Кроме того, необходимо как можно быстрее строить АЭС.

"Сегодня Томская область потребляет около 1200 Мватт электрической энергии, а вырабатывает на собственных генераторах 500 Мватт. Для того, чтобы регион перестал быть энергодефицитным, надо построить мощностей порядка 700 мегаватт. Если мы выполним всю инвестпрограмму, и АЭС будет построена, Томская область перейдет из разряда энергодефицитных в энергоизбыточные территории, и тогда энергию уже будет продавать на рынке", - сказал Кожемяко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала