Рейтинг@Mail.ru
Ростехнадзор выявил нарушения на строительстве подстанции "Чагино" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ростехнадзор выявил нарушения на строительстве подстанции "Чагино"

Читать в
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) установил, что строительные работы на подстанции "Чагино" на юго-востоке Москвы, где 17 мая произошел пожар, велись с нарушениями существующих норм и правил безопасности, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) установил, что строительные работы на подстанции "Чагино" на юго-востоке Москвы, где 17 мая произошел пожар, велись с нарушениями существующих норм и правил безопасности, сообщила в понедельник пресс-служба ведомства.

Как отмечается в сообщении, на подстанции не был должным образом организован строительный контроль, а также производственный контроль вопросов обеспечения безопасных условий труда и пожарной безопасности. "Персонал допускался к работам с повышенной опасностью без своевременного инструктажа. Обучение и переподготовка специалистов в учебных заведениях не организована", - указывает Ростехнадзор.

Кроме того, не была представлена в Московское управление Ростехнадзора в полном объеме исполнительная документация на выполненные работы, а пробный пуск подстанции был проведен без разрешения на эксплуатацию энергообъектов от Ростехнадзора в нарушение "Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ". Включение оборудования в работу проведено в нарушение требований "Порядка организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок", утвержденной Ростехнадзором в апреле 2008 года, говорится в сообщении.

"Мы уже можем дать правовую оценку работы энергетиков и строителей. Теперь Ростехнадзор должен выявить технические причины аварии. Ростехнадзор также планирует на примере этого случая рассмотреть ситуацию со всеми строящимися и реконструируемыми объектами еще не упраздненного РАО ЕЭС. В конце мая мы проведем совещание с руководителями энергокомпаний, заслушаем руководство Федеральной сетевой компании. Мы планируем детально разобраться в причинах случившегося и принять жесткие меры к руководству энергопредприятий, не соблюдающих нормы и правила по безопасности", - приводит слова руководителя Ростехнадзора Константина Пуликовского пресс-служба ведомства.

В субботу, 17 мая, при включении в работу комплектного распределительного устройства и автотрансформатора на подстанции "Чагино" произошло возгорание трансформатора с повреждением оборудования подстанции, разрушением части ограждающих стен и покрытий строительных конструкций.

Это уже не первое крупное ЧП на данной электроподстанции. В мае 2005 года на ней произошли авария и пожар, которые привели к отключению электроэнергии в половине районов Москвы и нескольких районах Подмосковья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала