Рейтинг@Mail.ru
Деятели культуры просят власти помочь сохранить центр Петербурга - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Деятели культуры просят власти помочь сохранить центр Петербурга

Читать в
Десятки известных деятелей культуры просят федеральные власти остановить снос исторических зданий в центре Петербурга, сообщил РИА Новости один из авторов обращения, активист общественной организации "Живой город" Александр Макаров.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 апреля - РИА Новости. Десятки известных деятелей культуры просят федеральные власти остановить снос исторических зданий в центре Петербурга, сообщил РИА Новости один из авторов обращения, активист общественной организации "Живой город" Александр Макаров.

По его словам, в ближайшие дни письмо о крайне тяжелой ситуации, сложившейся, по мнению его авторов, в Петербурге в сфере сохранения архитектурного и исторического наследия, будет направлено в Госдуму, Совет Федерации и Общественную палату РФ.

Свои подписи под документом поставили 76 человек, среди которых - режиссер Александр Сокуров, поэт Александр Кушнер, певец и композитор Юрий Шевчук, актеры Олег Басилашвили и Светлана Крючкова, поэт и музыкант Александр Дольский.

По данным организации "Живой город", ежегодно в центре Петербурга сносят десятки ценных исторических зданий и ускоряется агрессивное ультрасовременное строительство.

"Общеизвестно, что ценность исторического центра Петербурга как единого целого значительно превосходит ценность его отдельных памятников, даже самых выдающихся. Именно высокая степень подлинности и сохранности территорий послужила основанием для включения всего исторического центра Петербурга в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Между тем, современная градостроительная политика правительства Санкт-Петербурга разрушает исторический центр города как неповторимый градостроительный ансамбль", - считают авторы письма.

Они отмечают, что за последние два года даже на Невском проспекте, где нет "рядовой" архитектуры, разрушены шесть зданий. Кроме того, снесены исторические дома на Литейном, Вознесенском, Лиговском, Московском проспектах, на набережных Мойки, Фонтанки, Грибоедова и Крюкова каналов, Большой Морской, Кирочной и других центральных улицах.

"Десятки домов исторического центра надстроены современными мансардами, радикально изменившими архитектурный ландшафт города. Значительному количеству памятников федерального и регионального значения нанесен существенный, а в ряде случаев и непоправимый ущерб", - говорится в обращении.

Авторы письма подчеркивают, что если федеральная власть и правительство города не предпримут в ближайшее время быстрых и решительных мер по защите исторического центра Петербурга, будет утрачен уникальный градостроительный ансамбль XVIII-XIX веков.

"Это нанесет непоправимый ущерб культурному наследию России. Неизбежна негативная реакция и со стороны международного сообщества, в том числе таких авторитетных организаций, как ЮНЕСКО, ИКОМОС, Совета Европы, Всемирного совета по путешествиям и туризму", - считают авторы обращения.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко выразила свое отношение к высказываниям противников сноса исторических зданий во время своего ежегодного послания Законодательному собранию города.

"Мы не меньше крикливых защитников исторического центра хотим сохранить в нем все, включая рядовую застройку. Но что делать, если домам, как и людям, не дана вечная жизнь? При угрозе жизни горожан власти обязаны расселять дома, а в случаях невозможности вывода из аварийности принимать на себя ответственность по их разборке", - сказала губернатор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала