Рейтинг@Mail.ru
"Союз строителей ЮФО" обеспокоен уровнем радиации объектов в Сочи - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Союз строителей ЮФО" обеспокоен уровнем радиации объектов в Сочи

Читать в
"Союз строителей Южного федерального округа", объединяющий ассоциации и союзы строителей краев, областей и республик, находящихся в пределах ЮФО обеспокоен радиационной безопасностью строящихся олимпийских объектов, говорится в сообщении союза.

МОСКВА, 14 апреля - РИА Новости. "Союз строителей Южного федерального округа", объединяющий ассоциации и союзы строителей краев, областей и республик, находящихся в пределах ЮФО обеспокоен радиационной безопасностью строящихся олимпийских объектов, говорится в сообщении союза.

"Союз выражает реальные и подтвержденные опасения, что немалая часть поступающей на строительные объекты металлопродукции может быть небезопасна в радиационном отношении", - говорится в сообщении союза.

В преддверии начала работ по строительству олимпийских объектов "Союз строителей ЮФО" обратился к президенту госкорпорации "Олимпстрой" (управляет работами по проектировке, строительству, реконструкции и эксплуатации олимпийских объектов в Сочи) Семену Вайнштоку и к руководителям крупнейших российских метпредприятий "с требованием содействовать обеспечению радиационной безопасности строящихся олимпийских объектов", отмечается в пресс-релизе союза.

"В последнее время резко выросло поступление на российскую территорию радиоактивной металлопродукции из Украины, которая поступает на переработку на металлургические комбинаты, либо уже в качестве готовой продукции используется в жилом и гражданском строительстве", - говорится в сообщении союза.

По оценке экспертов союза, именно украинская металлопродукция вызывает наибольшее опасение. Источником радиации также является металлолом (утилизированное буровое оборудование, провода линий электропередач, радиоактивные железные детали и т.д.), собранный, как правило, на неохраняемых военных объектах, и в зоне Чернобыльской АЭС.

Масштабы строительства и выделенное финансирование, по мнению союза, сформировали огромный спрос на металлопродукцию, что, в свою очередь, привело к проникновению на строительные объекты ЮФО огромного количества "не сертифицированной, экологически вредной, и что самое страшное, радиоактивной металлопродукции", отмечается в сообщении.

В связи с этим, "Союз строителей Юга России" предлагает обязать поставщиков металлопродукции и металлолома предоставлять достоверную информацию о происхождении и санитарном состоянии утилизированного металла, а также в обязательном порядке сертифицировать свою продукцию на предмет ее радиационной безопасности.

В рамках реализации федеральной программы по реконструкции Сочи как столицы Зимней Олимпиады-2014 федеральный центр и правительство Краснодарского края выделяют 12 миллиардов долларов на ремонт дорог, городских коммуникаций, строительство инфраструктуры и новых спортивных сооружений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала