Рейтинг@Mail.ru
Миллионный кв метр жилья впервые за 15 лет ввели в строй в Кузбассе - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллионный кв метр жилья впервые за 15 лет ввели в строй в Кузбассе

Читать в
Миллионный квадратный метр с начала года впервые за 15 лет ввели в эксплуатацию в четверг строители Кемеровской области, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областной администрации.

КЕМЕРОВО, 27 декабря - РИА Новости, Елена Попова. Миллионный квадратный метр с начала года впервые за 15 лет ввели в эксплуатацию в четверг строители Кемеровской области, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областной администрации.

"По сравнению с 2006 годом объем жилья, введенного в строй в Кемеровской области, увеличился на 25%. Жилищные условия в 2007 году улучшили 20 тысяч кузбасских семей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, всего в жилищное строительство в Кузбассе в 2007 году инвестировали 23,5 миллиарда рублей, что в 1,7 раза больше показателя 2006 года.

Миллионный квадратный метр ввели в строй в Рудничном районе в Кемерова - в 12-м микрорайоне "Серебряный Бор", возведение которого инвестирует крупнейшая угольная компания России - ОАО "УК "Кузбассразрезуголь".

Как сообщил сотрудник пресс-службы, "Серебряный Бор" подрядчики возводят практически с нуля "в чистом поле", поэтому сначала они построили внешние инженерные сети микрорайона. Эти работы обошлись в 30 миллионов рублей средств областного бюджета. Подрядчики ведут комплексную застройку микрорайона. Всего в ближайшие три года в 12-м микрорайоне областного центра запланировано построить 25 домов общей площадью 300 тысяч квадратных метров, две школы на 550 и 850 мест и четыре детских сада на 220 мест каждый.

Собеседник агентства сообщил, что пущенный в четверг в эксплуатацию дом - первый в новом микрорайоне. В доме общей площадью около 26 тысяч квадратных метров 406 квартир. Каждый подъезд оснащен двумя лифтами - грузовым и пассажирским. В просторных квартирах удобной планировки установлены металлические двери, пластиковые окна, сантехника, водо-, электросчетчики, пожарная сигнализация с системой оповещения и пожаротушения.

Планируется, что на первом этаже здания в специально предусмотренном помещении помощь жителям будут оказывать врачи общей практики.

Представитель пресс-службы обладминистрации сообщил, что в 100 квартир, телефонизированных, оснащенных кухонными гарнитурами и другой мебелью, въехали бюджетники, дети-сироты и переселенцы из ветхого и аварийного жилья.

В свою очередь, сотрудник пресс-службы "Кузбассразрезугля" сообщил РИА Новости, что строительство домов в 12-м микрорайоне ведется монолитным способом, при котором используется большое количество бетона. Чтобы в полной мере удовлетворить потребности строителей в бетоне и при этом разгрузить городские магистрали, инвесторы приобрели и смонтировали на площадке бетонный завод турецкого производства.

Представитель пресс-службы администрации области сообщил, что всего за три года (2008-2010) в Кемеровской области намечено построить 4,2 миллиона квадратных метров жилья. Это позволит улучшить жилищные условия 60 тысячам семей, в том числе переселить 20 тысяч семей из аварийных бараков, добавил сотрудник обладминистрации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала