Рейтинг@Mail.ru
Инспекторы ОАТИ пресекли более 2,5 тысяч попыток "самостроя" в Москве - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инспекторы ОАТИ пресекли более 2,5 тысяч попыток "самостроя" в Москве

Читать в
Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы более 2,5 тысячи раз пресекало попытки самовольного строительства с начала года, сообщил РИА Новости заведующий сектором по связям со СМИ объединения Евгений Жбанов.

МОСКВА, 7 декабря - РИА Новости. Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы более 2,5 тысячи раз пресекало попытки самовольного строительства с начала года, сообщил РИА Новости заведующий сектором по связям со СМИ объединения Евгений Жбанов.

"Чаще всего попытки самовольного ведения строительных и земляных работ пресекались на начальной стадии, когда только монтировалось ограждение строительной площадки", - пояснил он. По его данным, такие попытки предпринимались 1,5 тысячи раз.

"Случаев настоящего "самостроя" в городе не так много. В основном, предприниматели приступают к строительству, когда уже ожидают оформления всех необходимых бумаг - для сокращения времени, как они говорят", - отметил Жбанов.

Тем не менее, бывают случаи, когда, по его словам, строительство заведомо ведется без разрешительных документов.

"Особенно часто такое случается летом. Предприниматель без шума завозит палатку, ставит пару бочек пива, договаривается с соседним магазином об электроснабжении - и начинается торговля", - рассказал Жбанов.

При этом, по его словам, предприниматели ведут себя так аккуратно, что деятельность их может продолжаться долго, особенно если ее не замечают местные власти. "Мы ведь проводим проверки выборочно, да и физически не можем охватить весь город", - пояснил Жбанов.

Он также отметил, что незаконное строительство начинается, как правило, в "неурочное время" - в выходные и праздничные дни, после окончания рабочего дня. В связи с этим был введен в действие новый график дежурства инспекторов ОАТИ, который позволяет осуществлять контроль практически круглосуточно и ежедневно, включая выходные и праздничные дни.

По его информации, всего с начала года за "самострой" на нарушителей наложено штрафов на 43 миллиона рублей. Кроме того, информация о каждой организации-нарушителе направлена в управление правительства Москвы по экономической безопасности.

"Контроль за правомерностью ведения строительства на территории города будет продолжен", - добавил Жбанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала