Рейтинг@Mail.ru
Выставка вооружений в Нижнем Тагиле продемонстрировала достижения и проблемы отечественного ВПК - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выставка вооружений в Нижнем Тагиле продемонстрировала достижения и проблемы отечественного ВПК

Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 июля. /Обозреватель РИА "Новости" Виктор Литовкин/. В Нижнем Тагиле в субботу завершает свою работу международная выставка вооружений "Russian Expo Arms-2002".

В ней приняли участие около 200 предприятий из 22 регионов России, в том числе такие известные как "Уралвагонзавод", "Ижмаш", "Туламашзавод", "Красногорский завод имени С.Зверева", "Курганмашзавод" и другие. Впервые были представлены две зарубежные фирмы - из Украины и Швейцарии.

Экспозицию площадью в 5 тыс квадратных метров посетили представители двух десятков стран, в том числе из США, Канады, Германии, Великобритании, Швеции, Южной Кореи, Бельгии, Кувейта. Они смогли увидеть в действии танки Т-90С и модернизированный Т-72М1, стрельбу реактивных систем залпового огня "Град" и Смерч", боевые возможности БМП-3, бронетранспортеров БТР-80А и усовершенствованного БТР-70, пуски противотанковых ракет "Метис" и "Штурм" и еще около полутора тысяч образцов оружия. Каждый из них представляет огромный интерес, как для нашей армии, так и для зарубежных заказчиков.

Так, ракетно-пушечные танки Т-90С уже поступают на вооружение индийской армии. До конца этого года, согласно контракту стоимостью в миллиард долларов, в Дели должны отправиться 124 машины. Комплектующие к остальным 186 танкам также поступят в сборочные цеха индийских предприятий. А министр обороны этой страны Джордж Фернандес, недавно посетивший Нижний Тагил, уже заявил, что его правительство готово закупить еще одну партию таких машин и предложить России на паритетных началах поучаствовать в модернизации 1500 танков Т-72, которые Индия закупила еще в Советском Союзе.

Генеральный директор госкомпании "Рособоронэкспорт" Андрей Бельянинов (а именно эта компания - основной организатор выставки в Нижнем Тагиле и главный продавец российского оружия на мировых рынках) заявил в ходе работы выставки, что объем валютной выручки за поставленную за рубеж военную технику в первом полугодии превысил 2 млрд. долларов. Во втором полугодии ожидается не меньше. Это неплохие результаты. Но для того, чтобы они были еще выше, отечественному ВПК надо преодолеть немало проблем.

Среди них - несовершенство законодательной базы, регламентирующей торговлю вооружениями и не позволяющей оперативно решать вопросы поставок запасных частей и комплектующих к проданной за рубеж боевой технике, на чем наша страна теряет не только большие валютные суммы, но и деловую репутацию. Мешают развитию ВПК и отсутствие единого системного подхода к продвижению на экспорт высокотехнологичной оборонной продукции, и слабость комплексной увязки различных типов вооружений и систем обеспечения боя.

Эти недостатки были заметны и на Нижнетагильской выставке. Ни на одном боевом танке, стоящем сегодня в армейском строю, нет ни компьютеров БИУС (боевые информационно-управляющие системы), ни комплексов активной защиты "Арены", без которых любой танк достаточно уязвим. Нет их и на экспортных машинах. Не поставляются в войска и за рубеж боевые машины поддержки танков. Плохо обстоят дела у наших бронированных машин и с приборами для ведения боевых действий ночью. Что, естественно, во многом снижает ударно-огневой потенциал нашей военной техники.

Преодолеть эту системную разобщенность, а, следовательно, отставание от передовых образцов боевой техники западных стран, - эту задачу поставила перед российскими специалистами нижнетагильская выставка "Russian Expo Arms-2002". И еще на одну проблему она обратила внимание.

Наверное, такие большие выставки вооружений необходимо проводить не в регионах, а в центре России. Например, в Подмосковье, куда проще добраться зарубежным покупателям оружия и партнерам по их производству, где у них больше возможностей для встреч с ведущими конструкторами, руководителями военно-промышленного комплекса и правительственными чиновниками, где, наконец, больше бизнес-инфраструктуры. Нижний Тагил, Омск, Нижний Новгород и другие региональные центры ВПК, как бы этого не хотели их руководители, пока, к сожалению, такими возможностями похвастаться не могут и не вполне соответствуют высоким требованиям международных выставочных стандартов. Поэтому они еще долго не смогут соперничать ни с Абу-Даби, ни с Парижем, Лондоном, Берлином или Сингапуром.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала