Рейтинг@Mail.ru
В румынском городе Сигишоара открывается фестиваль средневекового искусства - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В румынском городе Сигишоара открывается фестиваль средневекового искусства

Читать ria.ru в
Престижный европейский фестиваль средневекового искусства будет проходить в ближайшие три дня в румынском /трансильванском/ городе Сигишоара.> Как передает корреспондент РИА "Новости", этот городок - чудом сохранившийся до наших дней уникальный архитектурный комплекс. Старинная крепость на высокой горе, красивый готический храм, посад с уютными площадями, завитые виноградом и хмелем красночерепичные дома в романском стиле находятся под охраной ЮНЕСКО и только раз в году отдаются "на откуп" любителям старины. В этом году организаторы вложили в фестиваль более 100 тыс долларов, бюджетных и спонсорских. Все участники должны полностью соответствовать средневековой эпохе - в одежде, поведении и занятиях. Посетитель оказывается среди пестрой толпы ремесленников, торговцев, монахов, рыцарей со своими "прекрасными дамами", в окружении стражей с алебардами возле королевской свиты, и совершенно теряет ощущение времени. Множество лицедеев, кукольников, шарманщиков, музыкантов, артистов,...
БУХАРЕСТ, 12 июля. /Корр. РИА "Новости" Геннадий Абалов/. Престижный европейский фестиваль средневекового искусства будет проходить в ближайшие три дня в румынском /трансильванском/ городе Сигишоара.

> Как передает корреспондент РИА "Новости", этот городок - чудом сохранившийся до наших дней уникальный архитектурный комплекс. Старинная крепость на высокой горе, красивый готический храм, посад с уютными площадями, завитые виноградом и хмелем красночерепичные дома в романском стиле находятся под охраной ЮНЕСКО и только раз в году отдаются "на откуп" любителям старины. В этом году организаторы вложили в фестиваль более 100 тыс долларов, бюджетных и спонсорских.

Все участники должны полностью соответствовать средневековой эпохе - в одежде, поведении и занятиях. Посетитель оказывается среди пестрой толпы ремесленников, торговцев, монахов, рыцарей со своими "прекрасными дамами", в окружении стражей с алебардами возле королевской свиты, и совершенно теряет ощущение времени. Множество лицедеев, кукольников, шарманщиков, музыкантов, артистов, художников показывают свое искусство на каждом углу.

На площади возле башни Сапожников /каждая мз 14 башен крепостной стены оборонялась своей профессиональной гильдией/ развернута ярмарка сувениров "под старину". Здесь же можно заглянуть в шатер гадалки или купить индульгенцию. Кузнец может выковать для гостя саблю или кинжал, но при выходе из крепости оружие надо вернуть.

Площадь Богемы отведена для рыцарских поединков, сценок из средневековой жизни, вроде суда над ведьмами, "сжигания" на костре, спасения красавиц, заточенных в башню и пр. В толпе гостей снуют карманные воры - но все похищенное возвращается потом хозяину. Любители острых ощущений могут спуститься в подземелье, где палач положит их на плаху.

В Сигишоаре устраиваются концерты известных музыкантов и оркестров, исполняющих произведения средневековых менестрелей и вагантов. На постоялом дворе гостей встречает не разбитной швейцар, а музыкант с лютней или флейтой в руках. Правда - видимо, из соображений безопасности - на фестивале запрещена продажа любых алкогольных напитков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала