Рейтинг@Mail.ru
В Москве заработало полностью самое большое кольцо метро в мире - Недвижимость РИА Новости, 01.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве заработало полностью самое большое кольцо метро в мире

Запущен самый масштабный проект в истории метростроения России – Большая кольцевая линия

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин в режиме видеосвязи принимает участие в открытии Большой кольцевой линии Московского метро
Президент РФ Владимир Путин в режиме видеосвязи принимает участие в открытии Большой кольцевой линии Московского метро - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Читать в
МОСКВА, 1 мар - РИА Недвижимость. Самый масштабный проект в истории метростроения России – Большая кольцевая линия (БКЛ) – наконец-то запущен. Линию столичного метро, ставшую 11-й и окрашенную на схеме в бирюзовый цвет, возводили более 15 тысяч человек. С какими сложностями проходила стройка, в чем уникальность проекта БКЛ и как метростроители побили мировой рекорд, рассказывает РИА Недвижимость.

От идеи к реализации

Идея создания БКЛ ведет 1940-м годам – тогда существовал план запуска "Малого кольца" под столичными бульварами, от которого в итоге отказались, а "Большим кольцом" должна была стать современная Кольцевая линию московского метро.
Впрочем, идея создания второго кольца "подземки" не была сброшена со счетов – город развивался, и такой проект был предусмотрен в схеме 1971 года, обозначавшей перспективы столичного метростроения. Здесь уже сходство с современной БКЛ прослеживается. Например, уже в то время предполагалось, что кольцо будет включать станции "Каширская", "Варшавская" и "Каховская", открытые в 1969 году в составе Замоскворецкой линии и выделенные в самостоятельную Каховскую линию только в 1995 году.
Открытие Большой кольцевой линии московского метро  - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Ввод БКЛ улучшил транспортное обслуживание 15 миллионов москвичей
К строительству метрокольца так и не удалось приступить в советское время. Эти идеи быль вновь озвучены в середине 2000-х, а в 2011 году уже началось строительство первого участка БКЛ от станции "Деловой центр" до "Петровского парка", который открылся в феврале 2018 года. В конце 2021 года примечательным стал запуск сразу десяти станций – столь большой участок метро был введен впервые с 1935 года. И вот теперь БКЛ полностью замкнулась.
БКЛ протяженностью 70 километров сразу побила мировой рекорд, став самым большим кольцом в мире. До нее это звание принадлежало второй кольцевой линии пекинского подземного метро в 57 километров.

Строительные сложности

Во время строительства БКЛ рабочим пришлось преодолевать ряд неизбежных трудностей. Одно из них - непростые гидрогеологические условия на некоторых участках "подземки". Например, большое количество воды в грунте. Особые сложности вызвали плывуны - массы мелкого песка, пропитанного водой и перемешанного с глиной. Для борьбы с ними строителям пришлось замораживать участки жидким азотом.
Другой сложностью стала плотная городская застройка с наличием важных объектов. Например, станцию "Кленовый бульвар" вблизи музея-заповедника "Коломенское" отличает самый длинный котлован среди станций БКЛ (644 метра). Для безопасного проведения работ в сложных гидрогеологических условиях и рядом с домами принимались вспомогательные меры. Например, сооружались дополнительные ярусы крепления ограждающих конструкций котлована.
Бесплатный проход на станции БКЛ  - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
В Москве объявили бесплатный вход на БКЛ в течение пяти дней
Еще одной сложностью, но теперь уже для пассажиров метро, стало объединение строящихся станций Большого кольца с действующими линиями "подземки". Из-за этого пришлось временно закрывать некоторые участки метро. Например, Каховскую линию для проведения работ по интеграции в БКЛ. Еще прекращалось движение на участке Люблинско-Дмитровской линии "Дубровка" - "Волжская" на время строительства пересадки на станцию БКЛ "Печатники".

Польза для города

Всего на БКЛ 31 станция, с кольца можно сделать 20 пересадок на другие линии метро, а также попасть на МЦК и МЦД.
Многие москвичи благодаря БКЛ экономят время в дороге за счет поперечных связей между районами. Например, доехать из Нагатинского Затона в Текстильщики до завода "Москвич" можно почти в 8,5 раза быстрее – всего за 6 минут вместо 50. От станции "Кленовый бульвар" до "Университета" – 25 минут, а ведь раньше такой маршрут потребовал бы час в пути.
БКЛ забирает часть пассажиропотока на себя – ожидается, что она будет перевозить 380 миллионов человек в год. В результате разгружаются Кольцевая и радиальные линии – они станут свободнее до 25% и 22% ответственно.
Открытие станций Большой кольцевой линии метро в Москве - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Город стал ближе: в Москве полностью запустили БКЛ
Кроме того, метро пришло в те районы, которые остро нуждались в "подземке". Например, удобнее стал район Нагатинский Затон, который получил станции "Кленовый бульвар" и "Нагатинский Затон". Станция "Коломенская" обеспечивала "подземкой" только часть района. Другой пример – Зюзино, жители западной части района теперь тоже смогут быстрее добираться до других районов Москвы.
Всего транспортное обслуживание улучшилось в 34 районах, где проживают суммарно почти 3,5 миллиона человек, из которых примерно 1,2 миллиона - в шаговой доступности от метро.
Кроме того, сама поездка становится комфортнее. На БКЛ курсирует 100 современных поездов, в которые будут на 15% тише других составов.
Еще запуск БКЛ дает импульс для развития города. Территории, где улучшилось транспортное сообщение, привлекают застройщиков для возведения коммерческой или жилой недвижимости. Заммэра Москвы по строительству Андрей Бочкарев отмечал, что в зоне влияния второго кольца могут построить более 20 миллионов квадратных метров недвижимости.
Рабочие Мосметростроя на строительстве станции метро Сокольники БКЛ - РИА Новости, 1920, 12.10.2022
Бочкарев: цифровые технологии помогают строить Большое кольцо метро

Бублик вместо БКЛ

Сначала Большую кольцевую линию именовали как Третий пересадочный контур. Связано это было с тем, что первым пересадочным контуром Московского метро считаются все станции с пересадками внутри Кольцевой линии, а вторым пересадочным контуром сама Кольцевая.
Точку поставили москвичи во время голосования за итоговое название линии в рамках проекта "Активный гражданин". Его участники могли выбрать один из вариантов или предложить свой.
Лидером опроса стала "Большая кольцевая линия". На втором месте оказалось "Третье кольцо", на третьем - "Вторая кольцевая линия". Также москвичи отличились неординарным подходом к голосованию. Горожане, например, предлагали такие названия, как "Обручальное кольцо", "Бублик", "Квадрат", "Золотое кольцо Москвы", "Радуга", "Матрешка", "Кольцо всевластия" и даже "Третий Рим".
Станция МЦД-1 Долгопрудная открылась после реконструкции - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Жди, отдыхай, езжай: как меняются пространства у вокзалов и станций метро
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала