Рейтинг@Mail.ru
Core.XP: половина новых офисов в Москве реализована конечным пользователям - Недвижимость РИА Новости, 26.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Core.XP: половина новых офисов в Москве реализована конечным пользователям

Core.XP: половина новых офисов 2022 года в Москве реализована конечным пользователям

© РИА Новости / Рамиль СитдиковСовременный офис в Москве
Современный офис в Москве - РИА Новости, 1920, 26.09.2022
Читать в
МОСКВА, 26 сен - РИА Недвижимость. Половина нового предложения офисов 2022 года в Москве уже реализована конечным пользователям, сообщила консалтинговая компания Core.XP.
По подсчетам консультантов, объем нового предложения на столичном офисном рынке по итогам года может составить 475 тысяч квадратных метров, что вдвое больше показателя пандемийного 2020 года, но на 18% ниже среднего показателя за последние десять лет. В сравнении с прошлым годом новое предложение сократилось примерно на 20%.
В третьем квартале 2022 года в Москве, по предварительным данным Core.XP, было введено в эксплуатацию 170 тысяч квадратных метров офисов, что в 4,5 раза больше, чем в первом полугодии. Объем новых сделок составил 274 тысячи квадратных метров.
«
"Российские компании проявляют высокий интерес к помещениям, в том числе к тем, которые освобождали международные игроки. Эти факторы сдерживают стремительный рост вакансии, а также определяют стабильность ставок аренды в настоящее время", - отметила руководитель департамента офисной недвижимости компании Ирина Хорошилова.
Всего с начала года объем спроса в Core.XP оценивают в 880 тысяч квадратных метров. "Однако на фоне ухудшения геополитической обстановки многие компании могут остановить текущие процессы аренды и покупки помещений, что окажет существенное влияние на показатель четвертого квартала и, как итог, на общий результат 2022 года", - предупредили консультанты.
Средний показатель уровня вакансии, по их данным, в третьем квартале вырос на 0,4 процентного пункта – до 8,5%, к концу года он может достигнуть 9,5%, а с учетом скрытой вакансии – 12%.
Ставки аренды на свободные офисные помещения, согласно статистике компании, за квартал выросли в классе А на 2% – до 28,2 тысячи рублей за квадратный метр в год, в классе В – упали на 1,5%, до 19,2 тысячи рублей.
Посетители торгового центра - РИА Новости, 1920, 02.09.2022
Сбербанк сократил финансирование сделок с ТЦ и офисами на 30-40%
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала