Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: интернет полон объявлениями мошенников о скидках на товары IKEA - Недвижимость РИА Новости, 04.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: интернет полон объявлениями мошенников о скидках на товары IKEA

"Мошеловка": интернет полон объявлениями мошенников о скидках на товары IKEA

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкФлажки с логотипом в магазине IKEA
Флажки с логотипом в магазине IKEA - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Читать в
МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Интернет наводнен объявлениями мошенников, сулящими выгодные приобретения товаров из магазинов IKEA, заявила РИА Новости руководитель платформы "Мошеловка" Евгения Лазарева.
Ранее на "Авито" появились объявления о поиске российскими пользователями сотрудников магазинов IKEA, чтобы купить через них товары. IKEA разрешила своим сотрудникам приобретать товары в российских магазинах сети, а для остальных россиян компания обещала через несколько дней провести онлайн-распродажу.
«
"Мошенники себя ждать не заставили, и сеть уже наводнена объявлениями о желании купить товары этого бренда и возможности продать со скидкой", – рассказала Лазарева.
Она объяснила, почему такие заманчивые предложения должны настораживать. Во-первых, одним из условий распродажи для сотрудников был запрет перепродажи купленных в рамках акции товаров. "Конечно, проконтролировать это будет не просто и у кого-то получится запрет нарушить, но западные компании никогда не упускают возможности найти способ наказать за игнорирование договоренностей", – отметила эксперт.
Во-вторых, по ее словам, желающие заработать на продаже лимитированных товаров скорее накрутят к стоимости за дефицитность, чем дадут дисконт. В-третьих, требования предоплаты – это практически гарантия обмана. По этой причине, крупные сервисы интернет-объявлений не рекомендуют общаться с покупателями и продавцами вне их площадок и блокируют объявления с условием предоплаты, пояснила Лазарева.
"Как только пользователь уходит для обсуждения сделки из сервиса, у площадки пропадают возможности защитить потребителя, а предоплата не гарантирует, что товар будет передан покупателю в надлежащем состоянии и вообще будет доставлен", – заключила она.
В пресс-службе "Авито" РИА Новости рассказали, что товары IKEA всегда продавались на платформе и статистически значимого роста объявлений сервисом не зафиксировано, как и каких-либо жалоб или нарушений в связи с такими объявлениями.
«
"Человек, продающий стеллаж "Билли" или детский стульчик "Маммут", не нарушает ни законодательство, ни правила платформы, вне зависимости от того, купил он его с рук, непосредственно в самом магазине или на закрытой распродаже. Продажа товаров из IKEA или любого другого магазина мебели не запрещена и не может быть запрещена, так как любой товар после любой распродажи может быть продан его владельцем по его усмотрению", –подчеркнули в "Авито".
IKEA – крупнейшая в мире розничная сеть торговли товарами для обустройства дома, основана в 1943 году в Швеции. С 2000 года компания открыла в 13 регионах России 26 магазинов (включая гипермаркеты в ТЦ "Мега", студии и магазины городского формата). В марте IKEA сообщила, что приостанавливает все продажи в России, а в июне объявила, что не видит возможности их возобновить в обозримом будущем, в связи с чем проведет сокращения российского персонала и продаст местные фабрики.
Вывеска Ikea у одного из магазинов сети - РИА Новости, 1920, 28.06.2022
Мебель и другие товары из IKEA стали доступны для заказа на Wildberries
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала