Рейтинг@Mail.ru
Банки опровергли сообщения риелторов о приостановке выдачи льготной ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 01.03.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Банки опровергли сообщения риелторов о приостановке выдачи льготной ипотеки

Банки опровергли сообщения риелторов о временной приостановке выдачи льготной ипотеки

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкКлюч, деньги и домик, сложенный из банковских карт
Ключ, деньги и домик, сложенный из банковских карт - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Читать в
МОСКВА, 1 мар – РИА Недвижимость. Риелторская компания "Метриум" сообщила, что ряд банков приостановил выдачу ипотеки по программам с государственной поддержкой, однако представители этих кредитных организаций опровергли РИА Недвижимость эту информацию.
Во вторник "Метриум" со ссылкой на уведомления от банков сообщил, что ипотечные сделки в рамках программ "Господдержка – 2020" и "Семейная ипотека" отменены на неопределенный срок, но по меньшей мере до принятия правительством России антикризисных мер. В частности, компания уведомила, что выдачу ипотеки по всем программам приостановили такие кредитные организации, как МКБ, "Открытие", Промсвязьбанк, СМП-Банк, Россельхозбанк, Альфабанк, МТС Банк, Газпромбанк, Металлинвестбанк. По данным риелторской компании, проводят сделки только по стандартным программам Сбербанк, ВТБ и "Росбанк Дом".
Приостановка выдачи связана с тем, что после повышения 28 февраля ключевой ставки Центробанка до 20% годовых банки опасаются не получить компенсацию из-за резко возросшей разницы рыночных и субсидируемых ставок, сообщал "Метриум".
Ипотека - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Ставки по потребкредитам в РФ достигли 23% годовых, по ипотеке – 19,7%
В банке "Дом.РФ" РИА Недвижимость рассказали, что выдача льготной и стандартной ипотеки происходит в стандартном режиме. Ставки по программам с государственной поддержкой не изменились. В Сбере также уведомили, что по состоянию на 1 марта продолжают выдавать ипотеку по льготным программам.
В Альфа-банке в свою очередь сказали, что ипотечные программы в том числе с государственной поддержкой в связи с ростом ключевой ставки временно поставлены "на паузу", при этом добавив, что на уже поданные заявки, одобренная процентная ставка не будет подвергаться пересмотру в сторону увеличения.
Ипотека - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Банки РФ обязались не поднимать ставки по выданным потребкредитам и ипотеке
"Россельхозбанк работает в штатном режиме и осуществляет все операции по платежам, кредитам, вкладам и другим продуктам для физических лиц в обычном режиме. Никаких изменений в порядке взаимодействия с клиентами нет", - отметили в свою очередь в этом банке.
В МКБ также рассказали о том, что не прекращали приём заявок и выдачу ипотечных кредитов по всем ранее действующим программам без исключения.
А в пресс-службе ВТБ РИА Недвижимость сообщили, что кредитная организация продолжает выдавать жилищные кредиты, в том числе по госпрограммам. "Мы считаем важнейшей социальной задачей поддержать отдельные категории населения, поэтому сохраняем условия по льготной ипотеке без изменений. Ставка по ипотеке с господдержкой по-прежнему составляет от 5,75%, по Дальневосточной ипотеке – 0,1%, по "семейной" – от 4,7% (от 4,3% в ДФО)", - сказали там.
Комментариями других банков РИА Недвижимость пока не располагает.
В свою очередь замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин заявил, что в настоящее время условия льготных ипотечных программ не менялись.
«
"Минстроем ведется проработка плана дальнейших действий и мер поддержки строительной отрасли и ЖКХ, который позволит сохранить набранные темпы развития, показатели улучшения жилищных условий граждан и повышения комфорта среды для жизни. В ближайшее время план будет представлен на рассмотрение в правительство России", - отметил он.
По программе "Господдержка – 2020" можно было получить до 3 миллионов рублей под 7% годовых при минимальном первоначальном взносе 15%. "Семейная ипотека" предполагала ипотечный кредит до 12 миллионов рублей под максимум 6% годовых при первом взносе в 15%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала