Рейтинг@Mail.ru
Исторические детали здания горевшей "Невской мануфактуры" будут сохранены - Недвижимость РИА Новости, 30.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Исторические детали здания горевшей "Невской мануфактуры" будут сохранены

Исторические детали здания горевшей "Невской мануфактуры" сохранят при его восстановлении

© Фото : МЧС РоссииПожар в здании фабрики "Невская мануфактура" на Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге
Пожар в здании фабрики Невская мануфактура на Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 дек - РИА Новости. Собственник исторического здания фабрики "Невская мануфактура", где в апреле был крупный пожар, намерен максимально использовать сохранившиеся элементы и детали здания при проведении работ по его восстановлению, разборка здания не предполагается, сообщает городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).
В настоящее время на основании разрешения КГИОП в здании "Невской мануфактуры" проводятся научно-исследовательские работы для проведения противоаварийных работ. Первые результаты обследования зданий после пожара были представлены на заседании рабочей группы с участием ведущих экспертов в области промышленной архитектуры, реставраторов и технологов 29 декабря.
Отмечается, что площадка огорожена и обеспечена круглосуточной охраной, ведется мониторинг состояния здания. После пожара объект культурного наследия "Главный производственный корпус с водонапорной башней", входящий в состав комплекса построек фабрики, находится в неудовлетворительном состоянии: обрушена кровля, межэтажные перекрытия и частично лицевой фасад западного корпуса.
«
"В рамках обследования подрядчиком выполнен геодезический мониторинг объекта, выявивший превышение допустимых параметров отклонений конструкций части стен и негативное влияние погодных условий на их сохранность. По результатам первого этапа обследования предложено выполнить первоочередное укрепление конструкций стен и укрытие их от атмосферных осадков", - говорится в сообщении.
Отмечается, что на совещании было рекомендовано приступить к разработке документации на первоочередные противоаварийные работы, а при будущем проектировании предусмотреть возможность воссоздания утраченных частей здания с использованием исторического кирпича.
Сброс воды с вертолета Ми-8 Западного военного округа на горящее здание фабрики Невская мануфактура на Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге. Кадр видео - РИА Новости, 1920, 15.04.2021
Акционер Невской мануфактуры подтвердил намерение отреставрировать здание
"Собственник отметил, что намерен максимально использовать сохранившиеся элементы и детали памятника при проведении работ по сохранению объекта, разборка здания не предполагается", - говорится в сообщении.
Дальнейшее обследование здания будет проводиться поэтапно, по мере освобождения конструкций от завалов, возникших в результате пожара.
Историческое здание, которым владеет АО "Невская мануфактура", представляет собой комплекс построек фабрики товарищества шерстяных изделий "Торнтон" (ныне – "Невская мануфактура"), относится к региональным объектам культурного наследия. Пожар в здании "Невской мануфактуры" 1861 года постройки произошел 12 апреля этого года. Обрушились кровля и внутренние перегородки, пожар был локализован на площади 10 тысяч квадратных метров. При тушении погиб один пожарный, еще трое пострадали. Пожар полностью потушили только 16 апреля.
Один из акционеров АО "Невская мануфактура" Алексей Устаев направил губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову письмо, в котором подтверждает свои намерения провести реставрацию комплекса зданий.
Сообщалось, что Невский районный суд оштрафовал на 1 миллион рублей АО "Невская мануфактура" за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.14 КоАП РФ (организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения органа, осуществляющего государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной)".
Пожар на фабрике Невская мануфактура - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
План развития района, где находится "Невская мануфактура", остался в силе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала