Рейтинг@Mail.ru
В двух старинных домах в Москве завершается реставрация - Недвижимость РИА Новости, 04.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни
В двух старинных домах в Москве завершается реставрация

В двух старинных домах в Москве завершается реставрация

© Фото : Фонд капремонта МосквыДоходный дом Коровина в Москве
Доходный дом Коровина в Москве - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
Читать в
МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Реставрационные работы по городской субсидии в двух жилых домах - памятниках завершаются в Москве, всего в 2021 году в российской столице реставрируют 14 объектов культурного наследия со сложными архитектурными элементами, сообщается на сайте столичной мэрии.
«
"В 2021 году в Москве реставрируют 14 объектов культурного наследия со сложными архитектурными элементами. К завершению приближаются реставрационные работы на двух объектах - в особняке Ольги Кирьяковой и доходном доме И.М. Коровина", - говорится в сообщении.
Отмечается, что особняк Кирьяковой (Большой Дровяной переулок, дом 21, строение 1) - типичный пример московского модерна XIX века.
Доходный дом Коровина (улица Чаплыгина, дом 10) был построен в 1894 году по проекту известного московского архитектора Ивана Кондратенко. Это его первый дом, выполненный в стиле эклектики. Фасад здания украшают 32 лепных элемента - пилястры и медальоны, эффектные эркеры и люкарны с вазонами. Оконные проемы декорированы рамочными профилированными наличниками, подоконными полочками, фартуками и замковыми камнями. Отмечается, что за свою более чем вековую историю дом утратил примерно 20 % декора.
"С этого года на реставрационные работы в многоквартирных домах, которые являются объектами культурного наследия, городом выделяются специальные субсидии. Капитальный ремонт в этих домах проводится в пределах средств, которые были накоплены жителями за счет минимального размера взноса, а за счет субсидии ведутся дополнительные специализированные работы: реставрируются сложные архитектурные элементы, в том числе лепной декор, тянутые карнизы, барельефы, витражные оконные заполнения, художественные ограждения балконов и парапетов. Сейчас по этой программе реставрируют 14 многоквартирных домов, работы в первых двух из них находятся в стадии завершения", - рассказали в пресс-службе столичного комплекса городского хозяйства.
Сообщается, что работы ведутся благодаря городской субсидии в рамках программы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы. Проводить ремонт в исторических зданиях могут только те организации, которые получили лицензию министерства культуры России. У компании должно быть достаточное количество архитекторов, реставраторов, скульпторов и других редких специалистов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала