Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали, сколько нужно зарабатывать для покупки "однушки" - Недвижимость РИА Новости, 15.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты рассказали, сколько нужно зарабатывать для покупки "однушки"

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкДевушка в квартире в новостройке
Девушка в квартире в новостройке - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Читать в
МОСКВА, 15 фев – РИА Недвижимость. Семейного дохода в размере 100 тысяч рублей в месяц достаточно для покупки однокомнатной квартиры практически в любом городе России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
Средняя зарплата в России сегодня составляет 45-50 тысяч рублей, отмечает заведующий кафедрой "Ипотечное кредитование" Финансового университета при правительстве России Александр Цыганов, ссылаясь на данные Росстата. Поэтому общий заработок семьи в 100 тысяч рублей, по его словам, позволяет купить "однушку" практически в любом городе страны, за исключением столицы.
«
"Учитывая, что выплаты в месяц по ипотеке составят около 30 тысяч рублей, то это возможно, учитывая государственные программы поддержки молодых семей и ту же льготную программу под 6,5%. Если рассуждать о покупке жилья без ипотеки, то можно накопить минимальную необходимую для покупки сумму в 2 миллиона рублей. Правда, многим придется копить слишком долго", - говорит Цыганов.
В Москве в зависимости от уровня первоначального взноса (20-40%) минимальный доход семьи для комфортного обслуживания ипотеки на среднюю однокомнатную квартиру должен составлять 120-160 тысяч рублей в месяц, поясняет старший аналитик рейтингового агентства НКР Егор Лопатин. В Казани - 51-68 тысяч рублей, в Новосибирске – 42-56 тысяч рублей, в Краснодаре – 26-34 тысячи рублей.
Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев выступает на Съезде Ассоциации банков России - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
Минфин заявил о "колоссальном" количестве регионов, где подорожало жилье
"Минимальный доход для обслуживания среднего ипотечного кредита с условием предельно допустимой нагрузки ниже 50%, взятого в декабре прошлого года (2,65 миллиона рублей) на средний срок (225 месяцев), составляет 45 тысяч рублей", - отмечает Лопатин.
Руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов напоминает, что средняя зарплата в Москве на сегодня составляет порядка 95 тысяч рублей, что за год позволяет получить около 1,1 миллиона рублей. "По сценарию приобретения "однушки" без ипотеки накопить на квартиру в Москве не тратя ни копейки на жизнь можно за 5,5 лет. В регионах "в среднем" похожее соотношение. Там тоже со средней зарплаты на самую дешевую квартиру в условиях жесткой экономии копить придется 5-6 лет", - рассуждает Попов.
"Однушка" в городах Центрального федерального округа обойдется в 3,5 миллиона рублей, в этом случае доход семьи не должен быть ниже 70 тысяч рублей в месяц, отметил в свою очередь главный эксперт компании "Русипотека" Сергей Гордейко.
Посетители на выставке недвижимости - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
Жилье в московском регионе перестанет дорожать только летом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала