Рейтинг@Mail.ru
Женщины смогут с 1 января заменить мигрантов на российских стройках - Недвижимость РИА Новости, 14.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Женщины смогут с 1 января заменить мигрантов на российских стройках

Строительство жилья - РИА Новости, 1920, 14.12.2020
Читать в
МОСКВА, 14 дек — РИА Недвижимость. Нехватку мигрантов на российских стройках можно будет частично восполнить россиянками, рассказали РИА Недвижимость эксперты.
С 1 января вступают в действие положения приказа Минтруда, в четыре раза сократившего перечень запрещенных для женщин специальностей. С нового года россиянкам станут доступны более 30 профессий.
«

"В действующий перечень включен ряд ремонтно-строительных работ, при выполнении которых запрещается использование труда женщин. Это, в частности, крепление конструкций и деталей с применением строительно-монтажного пистолета, плитоломные работы, разборка зданий и сооружений, ряд арматурных работ. В новом перечне этот раздел исключен", — рассказал партнер юридической компании "Генезис" Василий Сосновский.

Тем не менее, отметил он, строительным организациям нельзя будет привлекать женщин к работам, связанным с подъемом и перемещением тяжестей вручную. Предельно допустимая физическая нагрузка в таком случае должна составлять десять килограммов, пояснил юрист.
Хотя строительная отрасль набирает популярность среди женщин, о том, что они полностью заменят мигрантов, говорить пока рано, считает глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.
Рабочие на строительной площадке - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Эксперт: россияне не спешат замещать мигрантов на стройке и в рознице
"В последних конкурсах профмастерства от НОСТРОЯ и WorldSkills призовые места в той же дисциплине "Сварка", которая считалась исконно мужским делом, три года подряд брали девушки. Говорить о том, что эта норма позволит заменить мигрантов, — наверное, нет. Просто стройка становится более высокотехнологичной, и на стройке становится работать под силу и женщинам", — сказал он.
При этом Глушков подчеркнул, что позитивные тенденции в уменьшении гендерного дисбаланса в строительной отрасли все же присутствуют. Например, по его словам, женщины вполне могли бы восполнить нехватку мигрантов на отделочных работах.
«

"Право выбирать профессию и заниматься любимым делом не должно определяться гендером. Дело даже не в том, что женщины могут заменить мигрантов, а в том, что они имеют право работать на стройке в принципе. Почему, если девушка или женщина отучилась и получила строительную профессию, она будет хуже мужчины? Хочет — пусть работает, это ее законное право", — уверена активистка организации Sveriges Kvinnolobby ("Шведское женское лобби") Софья Ширяева.

Солидарна с ней и учредитель девелоперской компании "ГРМ-Групп" Наталья Гарт. По ее мнению, ситуация с открытием границ в ближайшее время вряд ли стабилизируется, а женщины, может быть, пока и не слишком активно идущие на стройку, в некоторых видах работ заметно превосходят профессиональный уровень мужчин.
Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин - РИА Новости, 1920, 02.12.2020
Хуснуллин: дефицит мигрантов на стройках повысил производительность труда
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала