Рейтинг@Mail.ru
НОСТРОЙ фиксирует "небывалый процент" отказов по льготной ипотеке - Недвижимость РИА Новости, 09.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НОСТРОЙ фиксирует "небывалый процент" отказов по льготной ипотеке

Читать в
МОСКВА, 9 июн - РИА Недвижимость. Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) фиксирует "небывалый рост процента" отказов в предоставлении льготного ипотечного кредитования гражданам России, сообщил в рамках онлайн-конференции РБК глава НОСТРОЙ Антон Глушков.
Программа ипотеки с господдержкой заработала 20 апреля этого года. Оператором программы выступает компания "Дом.РФ". Льготную ипотеку по ставке в 6,5% годовых можно оформить до 1 ноября при покупке квартиры в новостройке. Максимальная сумма кредита, определенная в рамках программы, составляет 8 миллионов рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 3 миллионов рублей для остальных регионов страны.
«
"Мы наблюдаем большое количество спроса по льготной ипотеке. Меры поддержки государства положительно сказываются на желании взять ипотеку, но параллельно увеличению количества заявок мы наблюдаем небывалый процент отказов со стороны кредитных учреждений, и если раньше он составлял 2-3%, то сейчас, судя по мониторингу, который мы сделали на прошлой неделе, он достигает 7%", - сказал Глушков.
По его словам, основными причинами отказа банков являются несоответствующие справки 2-НДФЛ с предприятий, признанных пострадавшими от коронавируса, а также снижение качества заемщиков.
Он также добавил, что в настоящее время наблюдается позитивная динамика на спрос жилья в регионах. "Если в апреле в регионах, без учета крупных, падение спроса достигало 65%, то сейчас позитивная динамика, и если сравнивать март месяц и май-июнь, то это падение составляет порядка 13-15%. Думаю, что продукт разный, и у кого-то получается быть более конкурентоспособным, у кого-то менее, но не было ни одного региона, который бы не просел по продажам", - отметил Глушков.
Строительная площадка
Ипотечные сделки с новостройками Москвы установили новый рекорд
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала