Рейтинг@Mail.ru
Законопроект об ипотечных каникулах для самозанятых и ИП внесен в Госдуму - Недвижимость РИА Новости, 04.06.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект об ипотечных каникулах для самозанятых и ИП внесен в Госдуму

Читать в
МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Группа депутатов от "Единой России" внесла в Госдуму законопроект, позволяющий самозанятым гражданам и индивидуальным предпринимателям (ИП), применяющим специальные налоговые режимы, получать ипотечные каникулы, следует из базы данных нижней палаты парламента.
«
"Принятие проекта закона позволит воспользоваться "ипотечными каникулами" на равных и справедливых условиях для всех заемщиков – физических лиц, не только получающих доходы по трудовым (гражданско-правовым) договорам, но и граждан-заемщиков, получающих доходы от предпринимательской или иной деятельности с применением специальных налоговых режимов", - поясняют его авторы.
Сейчас для получения ипотечных каникул, которые могут предоставляться на срок до полугода, заемщик обязан представить кредитору документы, подтверждающие его нахождение в трудной жизненной ситуации, - справку о полученных им доходах и удержанных суммах налога по форме 2НДФЛ, которую выдает работодатель.
Денежные купюры
Российские банки готовы к увеличению спроса на ипотечные каникулы
В результате самозанятые или граждане, применяющие, например, патентную систему налогообложения, не могут воспользоваться ипотечными каникулами, поскольку их доходы подтверждаются не справкой 2НДФЛ, а другими документами (налоговой декларацией, книгой доходов и расходов и так далее), отмечают разработчики законопроекта.
Банки, соответственно, отказывают таким гражданам в ипотечных каникулах, указывая, что, согласно закону о потребкредите заемщик обязан представить именно справку 2НДФЛ, а кредитная организация не вправе самостоятельно менять перечень подтверждающих документов, добавляют они.
Законопроект в связи с такой ситуацией разрешает заемщикам - предпринимателям или физлицам, в отношении которых применяются специальные налоговые режимы, - представлять "иные документы", подтверждающие их доход, а кредитору, в свою очередь, даётся возможность самостоятельно определять перечень таких документов.
Денежные купюры
НБКИ: 65% ипотечных кредитов в РФ соответствуют условиям для каникул
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала