Рейтинг@Mail.ru
Эксперты опасаются мошенничеств после упрощения регистрации недвижимости - Недвижимость РИА Новости, 15.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты опасаются мошенничеств после упрощения регистрации недвижимости

© РИА Новости / Сергей ГунеевДежурная часть Главного управления МВД РФ по Москве
Дежурная часть Главного управления МВД РФ по Москве
Читать в
МОСКВА, 21 мая - РИА Недвижимость. Принятие закона, направленного на упрощение учетно-регистрационных действий с недвижимостью, в частности, касающегося отмены в ряде случаев электронной подписи, может привести к появлению мошенничеств в этой сфере, предостерегают юристы, опрошенные РИА Недвижимость.
Правительство готовит пакет изменений в федеральный закон о государственной регистрации недвижимости, направленный на упрощение учетно-регистрационных действий. В частности, при заключении сделок с органами публичной власти гражданам не потребуется оформление электронной цифровой подписи, поскольку такие органы наделяются правом подготовить скан-образ подписанного гражданином от руки документа, удостоверить его равнозначность и обратиться с заявлением о регистрации. Кроме того, посредством личного кабинета без использования электронной подписи можно будет подать документы для уточнения границ земельных участков, государственного кадастрового учета жилых и садовых домов для внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости.
С одной стороны, конечно, хорошо, что государство старается упростить гражданам доступ к различным государственным услугам, в том числе в части учета прав на недвижимое имущество и сделок с ним, рассуждает адвокат, председатель МГКА "Власова и партнеры" Ольга Власова. Такие нововведения, безусловно, позволяют гражданам сэкономить и деньги и время, считает она.
Москва
Правительство поддержало поправки в закон о госрегистрации недвижимости
"С другой стороны, свежи воспоминания о том вале мошенничеств с недвижимостью, которые произошли после того, как законодатель разрешил совершать сделки с недвижимостью в электронной форме. Поэтому возникает сразу вопрос о том, как будет защищен электронный реестр объектов недвижимости от недобросовестных людей и мошенников в этой части", - опасается Власова.
Юрист компании "ЮСТ" Анастасия Федорина подтверждает, что возможность подачи документов посредством личного кабинета без использования электронной подписи сократит временные и финансовые затраты граждан, однако также высказывает беспокойство относительно безопасности.
«
"Стоит иметь в виду, что использование скана полностью не гарантирует, что его отправитель не является мошенником. Электронный документооборот предполагает использование единой базы, которой также могут воспользоваться злоумышленники", - говорит Федорина.
Также возникает и много вопросов по стабильности работы портала государственных услуг, добавляет Власова. "Уже сегодня база Росреестра регулярно "висит" по несколько дней и не только граждане, но и нотариусы, и профессиональные участники рынка недвижимости не могут в установленный срок зарегистрировать свои права или права своих клиентов на недвижимое имущество и получить выписки из ЕГРЮЛ", - сетует юрист.
Кадр из фильма Терминатор(1984)
Восстание машин: как не потерять жилье из-за электронной подписи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала